Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий налог на доходы физических лиц с единовременной денежной выплаты пенсионерам в пять тысяч рублей
Moscow-Live.ru
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий налог на доходы физических лиц с единовременной денежной выплаты пенсионерам в пять тысяч рублей, сообщает "Российская газета".

Как отмечает РБК, для этого в статью 217 второй части Налогового кодекса РФ ("Доходы, не подлежащие налогообложению") было внесено необходимое дополнение. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон о внесении изменений в эту статью был принят Госдумой 16 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2016 года.

22 ноября президент подписал федеральный закон о замене второй в этом году индексации пенсии на разовую выплату в пять тысяч рублей, принятый Госдумой 11 ноября. В январе 2017 года ее получат все категории получателей пенсий, постоянно проживающие на территории России, в том числе и военные пенсионеры.

Выплата будет производиться пенсионным фондом на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому специально обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление на получение денег не потребуется, то есть деньги придут к получателям вместе с пенсией.

В Минтруде при этом объяснили, что пенсионеры, получающие пенсию ниже средней (около 13 тысяч рублей), от такой замены даже выиграют. В следующем году индексация по фактической инфляции вернется.

Выплата в пять тысяч рублей считается компенсацией за отказ государства от индексации размера пенсий в 2016 году на уровень инфляции предыдущего года. В 2016 году пенсии индексировались на 4% вместо прописанного в законодательстве уровня инфляции за предыдущий год, в 2015 году - на 12,9%. Кроме того, с 1 января 2016 года была отменена индексация пенсий для работающих пенсионеров.