Стокгольмский арбитраж отклонил претензии российского "Газпрома" к Литве
RTV International
Стокгольмский арбитраж отклонил претензии российского "Газпрома" к Литве. Газовый гигант пожаловался на Литву в Стокгольмский арбитраж в августе 2011 года в связи с конфликтом вокруг компании Lietuvos dujos.

Монополист обратился в суд после того, как парламент Литвы одобрил национализацию газовой трубы, а президент Даля Грибаускайте подписала соответствующий закон. Власти страны намерены выделить транспортные сети в отдельную компанию. Литва приведет Lietuvos dujos в соответствие с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, которые запрещают добывающим компаниям владеть распределительными сетями, пишут "Известия".

Окончательное решение суда утвердило право правительства Литвы начать расследование деятельности Lietuvos dujos в окружном суде Вильнюса, а также отклонил все требования "Газпрома" о возмещении убытков, говорится на сайте Министерства энергетики балтийского государства.

При этом арбитраж констатировал, что вопрос применения цены для Литвы не может рассматриваться в ходе процедуры по расследованию деятельности. В этой части арбитраж поддержал "Газпром".

"Арбитраж согласился с "Газпромом" в том, что только договор акционеров регулирует любые вопросы изменения условий покупки газа и все другие коммерческие вопросы взаимоотношений ОАО "Газпром" и Lietuvos Dujos, и что литовские органы власти не вправе обращаться в литовские суды с целью принудительного изменения согласованных ранее условий покупки и транзита российского газа.

Арбитражный трибунал также предписал Министерству энергетики Литвы отказаться от своих ключевых исковых требований в завершающемся судебном деле в Вильнюсском суде", - отметили в пресс-службе "Газпрома".

"Газпром" владеет 37% процентов акций Lietuvos dujos, еще примерно столько же есть у немецкой E.ON; 17,7% акций владеет Вильнюс.

Разногласия между Литвой и "Газпромом" начались в мае 2010 года, когда парламент Литвы подготовил проект закона "О газе", согласно которому после раздела Lietuvos Dujos российская монополия должна была лишиться своей доли в компании. При этом в отличие от своих соседей - Латвии и Эстонии Литва выбрала самую жесткую модель по реализации энергетических директив ЕС, упоминает РБК daily.

В "Газпроме" ранее отмечали, что все три прибалтийские страны являются замкнутыми рынками и Третий энергопакет предоставляет им отсрочку, до тех пор пока не будут созданы условия открытого рынка. Литва, однако, ею не воспользовалась.

Министерство энергетики Литвы 25 марта прошлого года обратилось в суд Вильнюса с иском о расследовании деятельности Lietuvos Dujos и прекращении ненадлежащей деятельности, а также об исключении из состава органов управления генерального директора Виктораса Валентукявичуса и номинированных "Газпромом" членов правления Валерия Голубева и Константина Селезнева.

Вильнюс готов позволить "Газпрому" владеть долей в газораспределительных сетях, но лишь в качестве инвестора без решающего права голоса. Это не устраивает российского монополиста.