Денежные средства подполковником были получены за совершение в пользу взяткодателя действий в виде создания преимуществ (не создания преград) при заключении и исполнении государственных контрактов по поставке продуктов питания для нужд ФКУ "ДВОУМТС МВД России
Фото NEWSru.com
Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор офицеру МВД, который признан виновным в мздоимстве.

По решению российской Фемиды подполковнику внутренней службы, который уже вышел на пенсию, назначено наказание в виде 7,5 года лишения свободы условно. Испытательный срок составит три года. Кроме того, бывший страж порядка оштрафован на 18 миллионов рублей, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Также суд лишил отставного полицейского права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок в два года.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденный занимал пост заместителя начальника отдела продовольственного снабжения ФКУ "ДВОУМТС МВД России" (ДВОУМТС - Дальневосточное окружное управление материально-технического снабжения).

25 декабря 2015 года подполковник, находясь в центре Хабаровска, через посредника получил взятку в размере 300 тысяч рублей.

"Денежные средства подполковником были получены за совершение в пользу взяткодателя действий в виде создания преимуществ (несоздания преград) при заключении и исполнении государственных контрактов по поставке продуктов питания для нужд ФКУ "ДВОУМТС МВД России", - говорится в пресс-релизе.

Следователи также пришли к выводу, что "в силу должностного положения обвиняемый мог способствовать" победе той или иной фирмы в тендере.

Действия полицейского квалифицировали по п. "в" ч. 5 ст. 290 ("Взятка в крупном размере") УК РФ.