Верховный суд США приостановил исполнение смертного приговора в штате Миссисипи, согласившись рассмотреть дело осужденного убийцы Эрла Уэсли Берри
ABC News
Верховный суд США приостановил во вторник исполнение смертного приговора в штате Миссисипи, согласившись рассмотреть дело осужденного убийцы Эрла Уэсли Берри. Свое решение члены высшего судебного органа страны вынесли всего за 19 минут до приведения приговора в исполнение.

Берри к тому времени уже совершил последний прием пищи и попрощался со своими родственниками. Осужденный за совершение в 1987 году убийства некой Мэри Баундс, Берри оспаривает не сам приговор, а способ приведения его в исполнение с помощью инъекции яда.

Приговоренный к высшей мере наказания считает такой вид казни "несоразмерным совершенному им преступлению и причиняющим ненужную боль". Правда, вспомнил он об этом лишь по прошествии многих лет, когда расплата за содеянное стала неминуемой, замечает ИТАР-ТАСС.

После нескольких апелляций дело дошло до Верховного суда США. Лишь двое из девяти его членов были против отсрочки казни и рассмотрения дела Берри, остальные же высказались за то, чтобы остановить экзекуцию. Принимая решение, судьи исходили из того, что ранее согласились рассмотреть аналогичное дело - о правомерности применения смертельной инъекции в штате Кентукки.

Из этого местные наблюдатели сделали вывод о том, что до вынесения Верховным судом США окончательного вердикта исполнение всех смертных приговоров с применением инъекции яда, скорее всего, будет "заморожено".

В настоящее время в 38 из 50 штатов практикуется смертная казнь - на электрическом стуле, в газовой камере, через повешение или с помощью инъекции яда в вену. Кроме того, в Айдахо и Юте все еще расстреливают.

В некоторых штатах преступнику предоставляется право самому выбрать способ приведения приговора в исполнение. К примеру, в Калифорнии - газ или яд, в Вашингтоне - петля или яд. Причем в том же Вашингтоне в случае отказа от выбора приговоренного однозначно ждет виселица.