Задержанные подозреваются в убийстве милиционера и часовых Балтийского флота в 2000-2001 годах
Архив NEWSru.com
Сотрудники правоохранительных органов задержали двоих жителей Калининграда подозреваемых в убийстве милиционера и часовых Балтийского флота в 2000-2001 годах. Пресс-секретарь начальника УВД области Максим Макаров сообщил в четверг "Интерфаксу", что при обыске у задержанных было изъято огнестрельное оружие, похищенное у убитых военнослужащих.

В мае 2001 года неизвестные убили часового склада боеприпасов в районе поселка Кострово Калининградской области Дмитрия Каплина и похитили его автомат с патронами.

Из этого оружия в июле 2001 года был застрелен милиционер Александр Угрюмов, охранявший автозаправочную станцию на Советском проспекте в Калининграде и тяжело ранена оператор АЗС. У милиционера нападавшие также похитили табельное оружие.

В ночь с 22 на 23 августа 2001 года неизвестные убили часовых одного из объектов Балтийского флота, расположенного в поселке Рябиновка Калининградской области, матросов Николая Захарова и Романа Полуэктова.

Из укрытия по часовым было произведено несколько очередей, после чего произведены контрольные выстрелы в головы. Похищено два автомата АК-74, также четыре магазина с патронами калибра 5,45 и два штыка-ножа к АК-74.

Начальник УВД Калининградской области генерал-майор милиции Сергей Кириченко взял расследование этих убийств под личный контроль. Была создана совместная следственно-оперативная группа из сотрудников военной прокуратуры Балтийского флота, Калининградского гарнизона, прокуратуры Калининградской области.

В то же время накануне начальник областного УВД генерал-майор милиции Сергей Кириченко на пресс-конференции по итогам работы управления за девять месяцев года заявил, что несмотря на серьезные проблемы с преступностью, слухи о сложной криминогенной обстановке в Калининградской области сильно преувеличены.

По словам Сергея Кириченко, хотя оперативная обстановка в области и остается сложной, она характеризуется динамичным снижением абсолютного уровня и доли тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает ИА "Росбалт". Так, за 9 месяцев года их удельный вес в общем числе выявленных преступлений уменьшился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 6,1%.

В результате выполнения комплекса оперативно-профилактических мероприятий удалось значительно (на 50,9%) сократить количество разбоев, изнасилований, квартирных краж. "Поэтому разговоры об ухудшении криминогенной ситуации в регионе не имеют под собой никаких оснований", ≈ подчеркнул Сергей Кириченко.