В Туле закончился судебный процесс по делу о распространителях фальшивых долларов. Магомед Гагиев и Ярослав Пермяков были задержаны сотрудниками ФСБ 20 ноября прошлого года.
Съемки НТВ
В Туле закончился судебный процесс по делу о распространителях фальшивых долларов. Магомед Гагиев и Ярослав Пермяков были задержаны сотрудниками ФСБ 20 ноября прошлого года. Тогда в придорожном кафе "Каприз" должна была состояться сделка по продаже 180 тысяч поддельных долларов США за 40 тысяч настоящих. Покупателем был житель Московской области, занимавшийся торговлей электронной техникой на Митинском радиорынке. Спецназ ФСБ задержал и продавцов, и покупателя в момент передачи денег.

Как сообщил телекомпании НТВ начальник УФСБ по Тульской области Владимир Лебедев, качество изъятых долларов было очень высоким, отличить их от настоящих можно только с помощью специального оборудования. Тем не менее, генерал Лебедев предполагает, что покупатель все же не рискнул бы отнести фальшивки в банк. По мнению генерала, дальнейшее проникновение поддельных долларов на рынок продолжилось бы через частных лиц.

Партия в 180 тысяч фальшивых долларов оказалась самой крупной из всех, обнаруженных оперативниками в 1999 году. Следствие по этому делу продолжалось почти год. В итоге главный фигурант дела Магомед Гагиев приговорен к 9 годам лишения свободы. Ярослав Пермяков осужден на 7 лет. Третьим осужденным стал брат Гагиева √ Джамал. Он получил два года условно за незаконное хранение боеприпасов √ при обыске у него изъяли два патрона. Джамал Гагиев был отпущен под подписку о невыезде прямо в зале суда. О судьбе покупателя фальшивых денег не сообщается.