На Урале россияне убили и зацементировали в бочке работящего гастарбайтера, позавидовав его зарплате
е2е4.тв
В Свердловской области раскрыто зверское убийство гастарбайтера, с которым расправились его сослуживцы из числа местных жителей. Позавидовав высокой зарплате приезжего работяги, злоумышленники проломили конкуренту череп и зацементировали жертву в бочке.

Убийство, сравнимое по своей жестокости с преступлениями, которые совершались в Чикаго в 1930-х годах, произошло недалеко от Сухого Лога в минувшие выходные. Уроженца Узбекистана сначала убили, а его тело зацементировали в металлической бочке, чтобы в дальнейшем утопить, сообщает JustMedia со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых. Однако преступников сгубило их собственное желание похвастаться содеянным перед другими людьми.

Страшная находка была сделана 30 мая в 22:45 на берегу Рефтинского водохранилища, что в 28 километрах от Сухого Лога. Там на базе отдыха "Зеленый мыс", принадлежащей директору фирмы "Чистые пруды" Сергею Куликову, была обнаружена металлическая бочка емкостью 200 литров. Внутри нее находилось согнутое пополам и залитое цементным раствором тело рабочего из Узбекистана Солимжона Носирдинова 1968 года рождения.

Как установили судмедэксперты, мужчина скончался от черепно-мозговой травмы.

В ходе расследования было установлено, что на базе отдыха работала сводная бригада - частично из числа местных жителей (практически все - ранее судимые), частично - из уроженцев Узбекистана. Уральцы в основном злоупотребляли спиртным, тогда как приезжие рабочие трудились честно, что в результате и отразилось на зарплате - не в пользу местных жителей. Во время очередного распития спиртного между Алексеем Якубовских и Солимжоном возник конфликт, закончившийся убийством приезжего рабочего.

"У наших соотечественников была привычка ежедневно злоупотреблять, - пояснил представитель ГУВД. - Поэтому в день зарплаты узбеки получили больше. Из-за этого вспыхнула ссора, которая увенчалась вот такой криминальной историей".

Примечательно, что раскрыть преступление удалось благодаря бахвальству самих убийц, которые были настолько пьяны, что решили похвастаться совершенным преступным деянием перед случайным человеком и пригласили его посмотреть на бочку с зацементированным трупом. Однако гражданин, увидел жуткое зрелище, сразу же сообщил о преступлении участковому уполномоченному милиции, а он, в свою очередь, вызвал на место находки следственно-оперативную группу. Возглавили бригаду следователей начальник Сухоложского ОВД Владимир Филенков и руководитель территориального следственного отдела при прокуратуре Свердловской области Андрей Богданов.

К тому времени злоумышленники уже приготовили лодку-казанку, чтобы перевезти бочку с телом на середину водоема и утопить ее. В таком случае им бы удалось окончательно замести все следы. Однако появление сотрудников милиции спутало все планы ленивых завистников.

Той же ночью был задержан один из подозреваемых в преступлении - ранее судимый житель Пышмы Алексей Якубовских 1985 года рождения, передает "Интерфакс". При задержании рецидивиста сотрудникам милиции пришлось применить табельное оружие: лишь после нескольких выстрелов в воздух злоумышленник бросил попытки бежать или оказывать сопротивление.

В настоящее время задержанный по подозрению в убийстве иностранца Алексей Я. содержится под стражей. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

"Роль его приятелей в преступлении устанавливается", - заключили в ГУВД.