Узники итальянских тюрем, приговоренные к пожизненному заключению, написали письмо президенту страны Джорджо Наполитано, в котором просят их казнить
mariopansera.it
Узники итальянских тюрем, приговоренные к пожизненному заключению, написали письмо президенту страны Джорджо Наполитано, в котором просят их казнить.

"Господин президент Республики! Мы устали ежедневно умирать понемногу. Мы решили умереть один раз, поэтому просим заменить пожизненное заключение смертным приговором!", - говорится в письме 310 заключенных, передает РИА "Новости".

"Пожизненное заключение придумано не Богом и несет зло, которое невозможно даже себе представить. Это смерть, которую пьют по глотку, это победа смерти над самой смертью", - подчеркивают узники в своем обращении к президенту.

Помимо письма президенту, заключенные сочинили так называемую "балладу пожизненного заключенного", которую посвятили сенаторам, которые будут рассматривать проект закона об отмене пожизненного заключения. Среди тех, кто написал письмо, есть убийцы, террористы и мафиози, совершившие тяжкие преступления.

"Пожизненное заключение превращает свет во тьму, понемногу убивает тебя изнутри, делает бессмысленной жизнь, будущее кажется таким же, как прошлое. Заключенному остается только жизнь, но жизнь без будущего – это ничто. И потом, это глупое наказание, потому что любой человек со временем меняется", - пишут заключенные.

Как сообщает ФактNews со ссылкой на La Repubblica, сенатор Мария Луиза Бочча, ициниатор законопроекта, говорит, что такой трагический парадокс возник из-за противоречия между Конституцией, по которой наказание направлено на возвращение человека в общество, и пожизненным заключением, которое лишает человека такой возможности.