Круглосуточная линия помощи самоубийцам в Канаде теперь будет работать с 9 до 17
Архив NEWSru.com
Канадская провинция закрывает 24-часовую телефонную горячую линию помощи самоубийцам и переводит ее на дневные часы работы. Такое решение было принято властями провинции Остров Принца Эдуарда в заливе Святого Лаврентия.

Власти провинции говорят о том, что содержать круглосуточную экстренную связь слишком дорого, поэтому, начиная с 1 июня, она будет открыта только в рабочие дни с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00, сообщает Reuters.

Решение вызвало волну протестов от организаций, занимающихся проблемами людей с умственными заболеваниями. Как заявил глава Ассоциации предотвращения самоубийств Джон Райт, по данным статистики, подавляющее число суицидов происходит в 3-4 часа утра. Отсутствие возможности позвонить по горячей линии в это время лишает многих людей последней надежды на спасение.

Экстренная линия помощи самоубийцам в год получала приблизительно 1400 запросов, в том числе около 50 звонков было от людей, стоящих на краю пропасти и пытающихся покончить с собой.

Провинция Остров Принца Эдуарда - область Канады с населением приблизительно 137 тыс. человек - пытается бороться с растущим бюджетным дефицитом. Стоимость экстренной связи составляет 24 тыс. долларов США в год. По убеждению представителей организаций, занимающихся проблемами суицидов, это ничтожно маленькая сумма по сравнению с экономическими убытками для страны в результате самоубийств. Кроме того, следует учитывать и этические проблемы.