Сотрудники полиции и ФСБ Свердловской области в ночь на четверг провели спецоперацию в одном из екатеринбургских кафе-ресторанов, где собрались криминальные авторитеты
ГУ МВД России по Свердловской области
Сотрудники полиции и ФСБ Свердловской области в ночь на четверг провели спецоперацию в одном из екатеринбургских кафе-ресторанов, где собрались криминальные авторитеты. В итоге были задержаны больше сотни представителей преступного мира.

Облава проводилась на проспекте Космонавтов в Орджоникидзевском районе города. В полицию были доставлены для установления личности 167 человек. Среди них оказались как местные жители, так и приезжие из Пензы, Перми, Челябинска, Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Один из задержанных, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оказал силовикам сопротивление. В отношении него бойцы СОБР "применили физическую силу".

Всех задержанных опросили и дактилоскопировали. "Сейчас их проверяют на причастность к ранее совершенным преступлениям, не находятся ли они в розыске", - рассказал пресс-секретарь регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

По данным полиции, на прерванной силовиками сходке бандиты намеревались "решать вопросы распределения сфер влияния на территории Среднего Урала".

"Когда силовики нагрянули с проверкой, в помещениях развлекательного заведения было обнаружено три упаковки из-под сигарет и один пакет с веществом растительного происхождения, предположительно гашишем", - добавили в ГУ МВД. Кроме того, было изъято четыре пистолета, внешне схожих с боевым пистолетом Макарова, а также 14 ножей, деревянная бита, резиновая палка и, предположительно, контрафактные спиртные напитки.

Вещдоки направлены на экспертизу. Двое из участников встречи в ресторане оказались злостными неплательщиками штрафов. В четверг их доставят в суд.

Еще несколько человек привлечены к административной ответственности за тонировку передних пассажирских окон своих легковых автомобилей.

"Смутное время"

По данным источника ТАСС, в кафе района Уралмаш было задержано около 200 человек. А информагентство 66.ru уточняет, что организатором сходки выступил уроженец Азербайджана Агаяр Агаев, справлявший свой юбилей.

Спецоперация началась в тот момент, когда на сцену вышли мейханисты Интигам и Эхтирам Рустамовы, ставшие популярными после хита "Ты кто такой? Давай, до свиданья".

На встрече планировалось представить нового "смотрящего" за азербайджанской диаспорой, известного как Ильдар, или Кортик. На допросе Ильдар не стал разглашать свой статус в криминальном мире, ограничившись одним словом: "Мужик" (человек, не придерживающийся каких-либо понятий. - Прим. 66.ru). А остальные задержанные говорили, что пришли на банкет отметить юбилеи двух своих товарищей.

По некоторым данным, на сходке "смотрящим" был выбран не Кортик, а именинник Агаяр Агаев, справлявший 50-летие. "Он не вор в законе и не авторитет. Его недавно поставил смотреть за азербайджанцами вор в законе Ровшан Ленкоранский", - сказал источник в полиции.

Добавим, что "смотрящего" за Екатеринбургом нет с января 2014 года. Это место освободилось после того, как в московской городской больнице скончался вор в законе Тимур Мирзоев (Тимур Свердловский) - племянник убитого "короля русской мафии" Аслана Усояна (Деда Хасана).

Вероятно, на фоне начавшегося безначалия противники Деда Хасана из клана Ровшана Ленкоранского решили укрепить свое влияние на Урале.

"То, что сейчас происходит в криминальном мире Екатеринбурга, похоже на времена смуты. В регионе нет вора-законника, поэтому и появляются "Лжедмитрии", как в случае с Агаяром", - говорит источник 66.ru.

По его мнению, попытка поставить "смотрящего" за диаспорой вообще выглядит как комедия. "Ведь смотрящим можно быть только за уголовным миром", - добавил собеседник.

В Подмосковье у "авторитета" Васи Боксера изъят героин

Полицейские Московской области задержали 36-летнего криминального авторитета по кличке Вася Боксер. При досмотре у него был изъят сверток с порошкообразным веществом. Исследование показало, что в свертке находился героин общей массой 3,3 грамма.

Ранее Вася Боксер уже был судим за похищение человека, убийство и разбои, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

По оперативной информации, задержанный также может быть причастен к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории Московской области. В отношении Васи Боксера возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере" (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Задержание криминального авторитета проводилось сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД по Московской области совместно с оперативниками МУ МВД России "Серпуховское" и при поддержке бойцов СОБР "Булат".