В четверг Волгоградский областной суд вынес приговор двум уже бывшим сотрудникам МВД, которые избили на вокзале Урюпинска собутыльника, а потом убили его и инсценировали самоубийство
Фото NEWSru.com
В четверг Волгоградский областной суд вынес приговор двум уже бывшим сотрудникам МВД, которые избили на вокзале Урюпинска собутыльника, а потом убили его и инсценировали самоубийство.

По решению суда 48-летний пенсионер МВД Александр Смольянин проведет 15 лет в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания его свобода будет ограничена еще на два года, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

А 33-летний сообщник Смольянина Николай Нагорнов, бывший сотрудником линейного пункта отделения полиции на транспорте, осужден на 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно свободу Нагорнова ограничили на 1,5 года.

Установлено, что ночью 28 ноября 2014 года отставной полицейский Смольянин, действующий страж порядка Нагорнов и их общий знакомый распивали алкоголь в бывшей дежурной комнате полиции железнодорожного вокзала в Урюпинске. Когда между собутыльниками началась ссора, Смольянин и Нагорнов избили потерпевшего резиновой палкой.

"Впоследствии сообщники вывезли жертву на берег реки Хопер и задушили ремнем", - говорится в пресс-релизе. Труп они перевезли к железнодорожному переезду и положили на рельсы. Однако имитация несчастного случая не удалась, поскольку тело обнаружили обходчики железнодорожных путей.

Задержанным мужчинам инкриминировали п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Им грозило наказание вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

Сами подследственные вину не признали.