В Тюмени в суд направлено уголовное дело в отношении мастера спорта международного класса, чемпиона мира и Европы по каратэ, которого прокуратура обвиняет в применении насилия в отношении сотрудника милиции
Архив NEWSru.com
В Тюмени в суд направлено уголовное дело в отношении мастера спорта международного класса, чемпиона мира и Европы по каратэ, которого прокуратура обвиняет в применении насилия в отношении сотрудника милиции.

Как стало известно, прокурором Ленинского округа Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении мастера спорта международного класса, чемпиона мира по каратэ по Вадо-кай 2002 года, чемпиона Европы по каратэ по Вадо-кай 2003 года, чемпиона Европы по каратэ 2004 года - 24-летнего Андрея Потапова.

Потапову предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу, сообщает РИА "Новости".

В 2007 году главное следственное управление при ГУВД Тюменской области занималось расследованием уголовного дела о хищениях в Тюмени дорогих иномарок. 8 ноября 2007 года в квартире Потапова следователем с участием пятерых оперативников был проведен обыск, по окончании которого молодому человеку предложили проехать для допроса в Главное следственное управление.

Потапов отказался выполнять требования милиционеров. Тогда два оперативника взяли его под руки и повели к выходу. На лестничной площадке каратист применил профессиональный бросок-подсечку и один из сотрудников милиции упал на пол.

На помощь к потерпевшему пришли его четыре коллеги. Совместными усилиями они смогли доставить Потапова на допрос к следователю.