Более 5 тысяч рублей украл неизвестный преступник из машины актрисы Лии Ахеджаковой
Архив NEWSru.com
Более 5 тысяч рублей украл неизвестный преступник из машины актрисы Лии Ахеджаковой. По данным ГУВД столицы, накануне на Кутузовском проспекте неизвестный уроженец Кавказа, воспользовавшись открытой дверью машины "Шкода-Фабия", принадлежащей известной актрисе, похитил ее сумочку.

По словам потерпевшей, в сумке находились деньги в сумме 5300 рублей, документы на ее имя, документы на машину и ключи от квартиры. Общий ущерб составил 5500 рублей. С места происшествия грабитель скрылся на автомашине BMW серебристого цвета. Возбуждено уголовное дело.

Вот что расскаазала об инциденте сама Лия Ахеджакова агентству "Вечерняя Москва":

"Я ехала по Кутузовскому проспекту, мне преградила дорогу серебристая иномарка. Вместо того чтобы перекрыть двери, я стала пытаться дать задний ход. В это время из машины выскочил мужчина и пошел на меня. У него было такое выражение лица, что я думала он идет меня бить, убивать. Он открыл дверь моей машины и схватил сумку... Потом они быстро уехали.

Я запомнила номер. Но пока минут сорок искала милицию и добралась до нее, там уже была другая женщина, которую также они за это время успели ограбить, сменив номера машины. Тот, кто ограбил меня, был славянской внешности, лет сорока. Ее грабил кавказец. Но ясно, что это одна банда, на одной и той же машине.

В сумочке кроме денег, были мобильник, ключи от квартиры и дачи, разные дисконтные карты, дорогостоящие лекарства, очень редкие, а главное паспорт, документы на машину и записная книжка. Прошу через "Вечерку": пусть вернут документы и записную книжку, без которой я как без рук! Вернуть могут в театр "Современник" или по адресу, который у них-то теперь есть".

Справка

Лия Ахеджакова родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске. В 1961 году окончила ГИТИС и начала работать в Московском ТЮЗе в амплуа травести. В 1977 году актриса перешла в труппу театра "Современник". На сцене Ахеджакова сыграла множество разноплановых ролей.

В кино актриса начала сниматься с 1973 года. Ее дебютная роль в фильме "Ищу человека" была отмечена призами международных кинофестивалей в Варне и Локарно.

Ахеджакова снималась у многих видных режиссеров, однако наиболее ярко ее талант острохарактерной актрисы проявился в фильмах режиссера Эльдара Рязанова, с которым она впервые встретилась в 1975 году на съемках "Иронии судьбы".

За роль в трагикомедии Рязанова "Небеса обетованные", признанной фильмом года, Ахеджакова, по результатам опроса журнала "Советский экран", была названа лучшей актрисой 1991 года.

От грабителей пострадали две журналистки

В тот же день, что и Лия Ахеджакова, в милицию обратилась главный редактор журнала "Крестьянка" Марина Гродницкая, которая заявила, что неизвестный через незапертую дверь автомашины "Вольво" похитил ее сумочку с деньгами и документами. Ущерб составил 17 тыс. рублей. Ведется расследование, передает "Интерфакс".

Кроме того, как сообщили в ГУВД Москвы, во вторник в милицию обратилась сотрудница ЗАО "Телекомпания "Останкино", корреспондент телепрограммы "Человек и Закон", которая сообщила, что неизвестный мошенническим путем завладел принадлежащей телекомпании видеокамерой и ее личным мобильным телефоном. Ущерб составил 60 тысяч рублей.

В тот же день сотрудники милиции по подозрению в совершении кражи задержали уроженца Узбекистана, находящегося в Москве проездом. У него изъяты похищенные вещи.