33-летний сотрудник специального подразделения 'Сокол' Управления по борьбе с организованной преступностью Управления Министерства внутренних дел во Львовской области ранил из пистолета водителя и кондуктора автобуса ?55
Архив NEWSru.com
33-летний сотрудник специального подразделения "Сокол" Управления по борьбе с организованной преступностью Управления Министерства внутренних дел Украины во Львове ранил из пистолета водителя и кондуктора маршрутки. Это произошло в ходе драки, причиной которой стал конфликт по поводу возможности бесплатного проезда стража порядка.

Милиционер рассказал, что кондуктор маршрутного такси, который к тому же приходился сыном водителю, попросил его оплатить проезд, на что сотрудник милиции, показав удостоверение, заявил, что он имеет право на бесплатный проезд.

Водитель и кондуктор изъяли удостоверение, сославшись на то, что оно "оформлено не по правилам". Милиционер попробовал отбить изъятый документ. Тогда водитель достал резиновую дубинку и набросился с ней на "зайца". В ответ сотрудник милиции применил табельное оружие с резиновыми пулями и произвел пять выстрелов. В результате ранения получили шофер маршрутки и кондуктор.

В конце концов пассажиры отобрали у милиционера пистолет и задержали его. Два участника потасовки госпитализированы: водитель с ранением грудной клетки, милиционер - с переломом ребра и сотрясением мозга. Кондуктор автобуса легко ранен в бедро, сообщает ForUm.

Позже стало известно, что в милиции считают, что сотрудник спецподразделения "Сокол" действовал в пределах необходимой самообороны. Об этом говорится в заявлении исполняющей обязанности начальника центра общественных связей Управления МВД Украины во Львовской области Валентины Столбовой, сообщает "Интерфакс".

Вот как реконструировало события следствие: 29 марта около 8 утра сотрудник спецподразделения "Сокол" в штатском возвращался домой после службы. Когда милиционер сел в маршрутное такси, водитель и его сын, который собирал деньги за проезд, потребовали от него оплатить проезд.

Валентина Столбовая отмечает, что по требованию кондуктора сотрудник 'Сокола' предъявил удостоверение, однако тот стал вырывать его из рук милиционера, заявив, что оно недействительное. Владелец удостоверения пытался забрать его назад.

"Но на помощь сыну-контролеру уже поспешил водитель автобуса, который на глазах у пассажиров начал бить милиционера неизвестно откуда взявшейся резиновой дубинкой, пытаясь выкинуть его из салона", - рассказала Столбовая.

По данным расследования, милиционера били и призывали других: "Бей мента!". "Когда его повалили на пол, с целью самообороны он достал спецсредство "Форт 12 Р", которое стреляет резиновыми пулями, и дважды выстрелил из него в нападающих, попав в обоих", - говорится в сообщении ЦОС.

После инцидента водитель маршрутки был доставлен в больницу с диагнозом "слепое ранение грудной клетки". Его сыну оказана помощь без госпитализации. Сотрудник милиции доставлен в больницу с диагнозом "ушиб грудной клетки и сотрясение мозга", сообщает ЦОС.