Ярославский областной суд вынес приговор по делу общественной благотворительной риэлторской организации "Партнер"
Архив NEWSru.com
Ярославский областной суд вынес приговор по делу общественной благотворительной риэлторской организации "Партнер". На счету семерых преступников оказались жизни 15 человек.

Пожизненные сроки получили главарь банды Александр Боровков и его ближайшие помощники Василий Шивкопляс и Александр Галотин. Двое членов банды - Андрей Малахов и Михаил Ляшенко - осуждены соответственно на 23 и 22 года колонии строгого режима. Информатор фирмы Ратехин и изготовитель оружия Голиков получили условные сроки.

Следствие длилось четыре года, при этом подсудимые делали все возможное, чтобы оттянуть время и запутать оперативников, им удалось даже похитить несколько листков из уголовного дела. И все-таки судьям хватило материала, чтобы восстановить реальную картину преступлений, отмечает ИТАР-ТАСС.

Офис фирмы "Партнер" располагался в центре Ярославля. Организация имела все необходимые документы на осуществление риэлторской деятельности и предлагала помощь в обмене и продаже квартир, в устройстве на денежную работу в других областях.

Следствие установило, что преступники находили одиноких владельцев квартир, нуждающихся в трудоустройстве. Сотрудники "Партнера" подписывали с ними контракт, в котором обещали работу и небольшой, но стабильный заработок.

Через несколько дней человеку сообщали, что подходящая работа нашлась. За ним заезжал автомобиль и спустя пару часов человек под угрозой смерти уже подписывал договор продажи собственного жилья в подвале старого деревенского магазина в деревне Белавино.

Неуступчивых клиентов бандиты пытали. Когда все бумаги были оформлены, жертв убивали, а их тела закапывали в братские могилы, либо замуровывали в бетонные блоки.

Затем, подделав документы жертв, бандиты приватизировали квартиры убитых и продавали их. Милиция вышла на "партнеров дьявола", как их прозвали в прессе, тогда, когда в их черном списке оказался местный священник и тревогу забили его друзья и родственники.

Преступники были очень хорошо технически оснащены, и поэтому те документы, которые представлялись ими в различные службы города и области, не вызывали ни малейшего сомнения. В результате обыска в офисе "Партнера" следователи обнаружили современную компьютерную технику, поддельные печати, а также около 40 паспортов.