Украинская милиция задержала подозреваемых в вооруженном ограблении банка в Донецке
Reuters
Сотрудники милиции задержали двух подозреваемых в совершении ограбления отделения ПриватБанка в Донецке, во время которого были убиты пять человек, передает "Интерфакс".

"Задержаны двое подозреваемых. Они дают признательные показания" - сказал агентству в субботу начальник отдела по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

Попытка ограбления отделения ПриватБанка в центре Донецка произошла в четверг около 15:00. Грабители убили пять человек. По сообщению пресс-службы банка, все погибшие - сотрудники учреждения. В МВД Украины уточнили, что один из погибших - сотрудник частной охранной фирмы.

По информации "5 канала", злоумышленники не взяли денег, исчезла только видеокамера наблюдения.

ПриватБанк пообещал награду в 1 млн гривен за информацию, которая поможет раскрыть преступление.

Как сообщил Полищук, после нападения на отделение ПриватБанка министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко создал усиленную следственно-оперативную группу, которую возглавил начальник Департамента уголовного розыска МВД Украины Василий Паскал и начальник Донецкой областной милиции Виктор Дубовик. Группа срочно прибыла в Донецк, были организованы широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых уже в день совершения преступления был задержан один из подозреваемых. Впоследствии задержали и его подельника - второго подозреваемого.

"Они уже дают признательные показания, которые подтверждаются вещественными доказательствами, показаниями свидетелей", - сообщил Полищук.

По его словам, над раскрытием преступления работали 18 следователей, более 500 сотрудников милиции, которые организовывали перекрытие дорог, охрану других финансовых учреждений, поквартирный обход и другие мероприятия.

Как стало известно работникам милиции, злоумышленники прибыли в банк с целью завладеть деньгами. Когда работница банка нажала кнопку тревожного вызова и кнопку звуковой сигнализации "Ревун", нападавшие "в панике от звука" начали стрелять, а потом скрылись с места преступления, даже не взяв у сотрудников банка находившуюся у них очень крупную сумму денег.

Ранее милиция отрабатывала версию о причастности к преступлению бывшего сотрудника банка, но она не подтвердилась. "Один из задержанных имел отношение к установке сигнализации в банке", - сказал Полищук.

В свою очередь, в пресс-службе ПриватБанка также сообщили, что задержанные по подозрению в вооруженном нападении на отделение банка в Донецке не были сотрудниками этого финансового учреждения.

"Задержанные в Донецке по подозрению в вооруженном нападении на отделение банка, в результате которого были убиты четверо работников банка и охранник, не были сотрудниками ПриватБанка. Как сообщили в службе безопасности ПриватБанка, задержанные работали в фирме "Явир", одной из подрядных фирм, задействованных в ремонтных работах в этом отделении", - говорится в сообщении пресс-службы ПриватБанка.

В пятницу в Донецке был объявлен общегородской траур по погибшим в банке.