Британский преступник сбежал в Испанию, чтобы успеть обменять песеты на евро
ТВ6
Полиция Великобритании объявила в розыск 42-летнего Грэма Эшкрофта, который сбежал из тюрьмы в графстве Ланкс, как заявляют власти, чтобы успеть поменять на евро песеты, прежде чем испанские деньги обесценятся, сообщает The Sun.

Эшкрофт был осужден около года назад за ограбление нескольких грузовиков и приговорен к 7 годам тюрьмы. Его содержали в тюрьме Престон, так называемого "открытого типа" с минимальной охраной, и, как стало известно в понедельник, несколько дней назад он сбежал оттуда.

Полиция считает, что из тюрьмы преступник, скорее всего, отправился в Испанию. Там, как заявляют власти, он собирается поменять на евро свои сбережения √ почти полтора миллиона долларов, которые Грэм Эшкрофт почему-то хранил в песетах.

Впрочем, следователи пока не знают, почему заключенный сбежал именно сейчас, ведь песеты можно обменять на евро до 1 марта. Возможно, он просто не знал об этом и думал, что обмен нужно совершить до января.

Официально же, как пишет The Sun, поменять деньги он не мог, поскольку суд обязал его заплатить почти миллион долларов компенсации фирмам, которые он ограбил. Если бы стало известно, что такие деньги у Эшкрофта есть, то их сразу же конфисковали.

По словам представителей властей, они надеются, что вскоре преступника найдут, чтобы все-таки забрать у него деньги, а его самого отправить в настоящую тюрьму, раз он не оправдал доверия.

Сама Великобритания, между тем, пока не присоединилась к зоне евро.