В Великобритании убита 38-летняя пианистка и профессор музыки Наталья Стрельченко
Natalia Strelchenko
Полиция британского графства Большой Манчестер арестовала мужчину, подозреваемого в убийстве всемирно известной пианистки российского происхождения Натальи Стрельченко. 38-летнюю женщину нашли жестоко избитой в собственном доме в районе Ньютон-Хит (Манчестер) в воскресенье около 0:45. Спасти ее не удалось. По данным судмедэкспертов, Наталья скончалась от множественных черепно-мозговых травм и повреждения шеи.

В убийстве россиянки подозревается 48-летний мужчина, пишет The Daily Mail.

По данным прессы, профессор музыки Наталья Стрельченко (Наталья Стрелл), у которой остались малолетние дети, работала художественным руководителем Menestrelles International Chamber при музыкальной академии в Париже. В этом году она должна была выступать с концертами в нескольких странах Европы.

Наталья Стрельченко - известный исследователь, лектор, автор академических статей по истории европейских традиций фортепианного стиля, профессор норвежской Академии музыки в Осло. Она родилась в России и дебютировала в 12-летнем возрасте с оркестром Санкт-Петербургской консерватории, где впоследствии и обучалась, сообщал сайт Norge.ru.

В 2004 году Наталья окончила Норвежскую академию музыки в Осло и после этого концертировала в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Стокгольме, Копенгагене, Амстердаме, Глазго, Мюнхене, Берлине, Москве и Санкт-Петербурге.

Соседи Стрельченко говорят, что она и ее дети прожили в Манчестере два года, пишет The Daily Mirror. Но к себе домой они приезжали редко, так как проводили много времени в зарубежных поездках, связанных с гастролями.

В интернете у Натальи Стрельченко был персональный сайт. На нем опубликован довольно плотный график концертов за 2015 год. В месяц пианистка давала до пяти концертов. Зимой и весной она побывала в Норвегии, Германии, Великобритании, Франции и Польше. А летом концерты Натальи Стрельченко состоялись в Италии и Испании.