Во Франции полицейские задержали двух членов грузинской мафии, которых подозревают в серии преступлений. Группировка из выходцев с территории постсоветского пространства орудует на Лазурном берегу
Первый канал
Во Франции полицейские задержали двух членов грузинской мафии, которых подозревают в серии преступлений. Группировка из выходцев с территории постсоветского пространства орудует на Лазурном берегу.

Один из задержанных причастен к разветвленной сети по отмыванию денег, в том числе в Испании, а другой имеет отношение к организации дерзкого убийства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокуратуру Ниццы.

В отношении задержанных инициирована процедура по экстрадиции на родину.

Между тем полиция бьет тревогу в связи с усилением влияния так называемых кавказских преступных группировок на Лазурном берегу. Как отмечают французские эксперты, преступные сообщества, организованные выходцами из республик Закавказья - Грузии, Армении, а также Чечни, в последние годы значительно разрослись и стали представлять серьезную угрозу.

На минувшей неделе группа чеченцев совершила нападение на сотрудника полиции Ниццы, одетого в гражданское. С тяжелыми травмами он был доставлен в больницу.

Весной текущего года спецслужбы стран Европейского союза провели масштабную операцию под кодовым названием "Ява", в результате которой был нанесен удар по так называемой грузинской мафии. В Испании, Италии, Франции, Австрии, Германии и Швейцарии были, в общей сложности, задержаны 69 человек.

Добавим, что в последнее время многие грузинские воры в законе осели в России, где для них созданы сравнительно благоприятные условия. Именно в Россию бежал несколько лет назад один из наиболее влиятельных грузинских мафиози - Тариэл Ониани, когда полиция провела масштабную облаву на его приспешников в Испании.