В Мурманске похищенного бизнесмена неделю истязали, требуя у его родственников выкуп
Архив NEWSru.com
Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Мурманской области возбудили уголовное дело по факту похищения коммерсанта. Потерпевший несколько дней подвергался физическому насилию, а у его семьи вымогатели требовали деньги за освобождение пленника.

В рамках расследования задержаны четверо подозреваемых, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, вечером 19 января 2018 года группа злоумышленников похитила в Мурманске предпринимателя. "Под угрозой применения оружия, применяя насилие и связав потерпевшему руки, подозреваемые поместили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении, силой удерживая против его воли", - говорится в пресс-релизе. Похищение человека, совершенное прямо на улице, зафиксировали камеры наблюдения, передает РИА "Новости".

На следующий день родственница пропавшего мужчины обратилась в полицию. А вскоре похитители вышли на связь с семьей и стали требовать от родственников бизнесмена выкуп "в размере, превышающем несколько десятков миллионов рублей".

"Под контролем оперативных сотрудников требуемый выкуп был передан злоумышленникам", - отметили в следственном ведомстве. После этого подозреваемые были схвачены при силовой поддержке отряда ОМОН Росгвардии по Мурманской области на границе с Карелией. Переданные вымогателям деньги найдены и изъяты.

Оказать сопротивление похитители не успели, подчеркнул заместитель командира ОМОН областного управления Росгвардии Юрий Заяц.

Пострадавшего удалось спасти. "Продержали мужчину неделю, неоднократно его перемещали. Использовались несколько помещений и транспортных средств", - рассказал на пресс-конференции руководитель отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ Никита Киселев. Выяснилось, что пленного бизнесмена истязали, а также угрожали ему оружием.

Двоим фигурантам уже предъявлено обвинение по п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений"). Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Похитителям грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Ведется работа по выявлению других соучастников. По предварительным данным, в банду похитителей входило восемь человек. Но из соображений конспирации они никогда не встречались все вместе. Семеро из них являются жителями Мурманской области, а один - петербуржец. Главарь банды - ранее судимый мурманчанин, который отрицает свою вину.

По словам начальника отдела по раскрытию преступлений против личности регионального УМВД Антона Сычева, преступление было тщательно спланировано: члены банды распределили роли, подыскали средства конспирации и помещения, в которых держали похищенного. "Для нашей области это уникальный случай по всем параметрам", - добавил Сычев.

Сейчас решается вопрос о предоставлении освобожденному бизнесмену и его семье государственной защиты.