В Москве задержан предприниматель, занимавшийся продажей подслушивающих устройств и другой "шпионской" техники.
Съемки НТВ
В минувший четверг в Москве задержан предприниматель, занимавшийся продажей подслушивающих устройств и другой "шпионской" техники. Бывший сотрудник Федеральной службы безопасности России предлагал свой товар по довольно низким ценам, поэтому его жучки и радиомикрофоны пользовались спросом. Очередными клиентами подпольного бизнесмена стали оперативники Управления МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, называемого еще Управлением "Р".

В момент задержания торговец спецтехникой успел бросить на пол меченные стодолларовые купюры. Не признал он своими и все обнаруженные в кабинете предметы: стоявшее на столе сканирующее устройство для перехвата радиопереговоров и найденные в выдвижном ящике стола микрофоны, позволяющие прослушивать разговоры на расстоянии до 400 метров. Оперативники обратили внимание на высокий профессиональный уровень изделий, например, зажигалка-микрофон ничем внешне не отличалась от обыкновенной зажигалки. Позже и сам задержанный признал, что эти предметы изготовлены промышленным способом в российских лабораториях. По его словам, там еще сохранились мастера, способные создавать технику на уровне мировых стандартов.

Как сообщили телекомпании НТВ сотрудники Управления "Р", изготовление и продажа подслушивающих устройств поставлены в России на поток. На этом обширном рынке тон задают не уголовные авторитеты, а бывшие и действующие специалисты ГРУ и ФСБ. Спецтехника используется, в основном, для промышленного и коммерческого шпионажа, но может быть применена и для вторжения в частную жизнь граждан.