В 2003 году в России угнаны 52 тысячи автомобилей
Архив NEWSru.com
С начала года в России похищены 52 тыс. автомобилей, что на 11,5 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года. На сегодняшний день найдены только 38 тыс. машин. Об этом сообщил в четверг начальник Главного управления Госавтоинспекции МВД РФ Виктор Кирьянов на селекторном совещании по итогам работы за девять месяцев нынешнего года.

По словам Кирьянова, преступники перебивают агрегаты и узлы похищенных транспортных средств, меняют регистрационные номера, а затем реализуют машины. За шесть месяцев 2003 года сотрудники милиции выявили 32 тыс. таких автомобилей.

По статистике, наиболее сложная ситуация складывается в Калининградской, Нижегородской и Волгоградской областях, а также в Карелии и Кабардино-Балкарии. Кроме того, особое беспокойство вызывает легализация краденого автотранспорта, прибывающего из республик Северного Кавказа. В этой связи Кирьянов поставил задачу активизировать работу территориальных подразделений ГИБДД по выявлению преступлений, связанных с угонами машин, передает ИТАР-ТАСС.