Сегодня в Кунцевском суде Москвы начался процесс по делу Сергея Доренко
NTVRU.com
Сегодня в Кунцевском суде Москвы начался процесс по делу Сергея Доренко. Московская городская прокуратура обвиняет журналиста в хулиганстве с применением оружия или предметов, приравненных к оружию. Уголовный кодекс предусматривает за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет.

Как передает "Интерфакс", в первой половине дня суд допросил самого Доренко, потерпевшего - капитана первого ранга Валерия Никитина, а также еще пять свидетелей, среди которых родственники, знакомые Никитина и один посторонний очевидец происшествия.

Потерпевший рассказал, что 15 апреля после небольшого застолья он с женой, дочерью и друзьями отправился на прогулку в зону отдыха в районе велотрека в Крылатском. Неожиданно мимо него проехал мотоциклист, Никитин сделал ему замечание, поскольку его собака испугалась звуков мотора. Мотоциклист, проехав метров 40, развернулся и двинулся прямо на Никитина. После столкновения капитан упал и потерял сознание.

Свидетельница Наталья Макарова, гулявшая неподалеку с дочерью, сказала, что видела, как мотоциклист намеренно поехал на потерпевшего, хотя "имел возможность его объехать". По ее словам, удар мотоциклом пришелся Никитину прямо в живот.

Доренко назвал все выдвинутые против него обвинения "лживыми". В беседе с журналистами в перерыве судебного заседания он заявил, что "пока все, что докладывают свидетели, не согласуется с объективной картиной происшествия". "Это лишь субъективное мнение, которое пока не устанавливает объективной картины. Объективные вещи - это характер травмы и данные экспертиз", - цитирует ИТАР-ТАСС Доренко. Кроме того, по мнению журналиста, все родственники и знакомые потерпевшего противоречат друг другу.