На скоростной трассе Каир-Александрия за час задержаны 55 пьяных водителей
Архив NEWSru.com
На скоростной трассе Каир-Александрия в Египте всего за час задержано 55 нетрезвых или находящихся под воздействием наркотиков водителей.

Как сообщает во вторник Al-Ahram Weekly, в Египте 28 ноября началась проверка водителей на алкоголь и наркотики.

Как заявил изданию заместитель министра внутренних дел страны генерал-лейтенант Мухаммед Шауки, была сформирована специальная бригада из дорожных полицейских и медиков, которые с помощью тестов на слюну выявляли присутствие наркосодержащих веществ и алкоголя в организме водителей. Генерал отметил, что, по статистике, 23% водителей-виновников ДТП употребляли наркотики и алкогольные напитки.

По новому закону, этот вид нарушений правил дорожного движения наказывается лишением водительских прав на шесть месяцев, тюремным заключением на трехмесячный срок и штрафом до 500 египетских фунтов (65 долларов). При повторном нарушении эти сроки и штраф увеличивают вдвое, передает РИА "Новости".

Утром в воскресенье дорожная полиция по приказу министра внутренних дел Хабиба аль-Адли провела в Каире масштабный рейд по борьбе с нарушениями правил дорожного движения. Было зафиксировано более 13 тысяч нарушений различного характера.

По статистике, в год Египте на дорогах гибнут около 6,7 тыс. людей и около 30 тыс. получают травмы и ранения. Из них 2 тысячи остаются инвалидами. 73% ДТП происходят по вине водителей.