Православному священнику из поселка Гатово Минского района Константину Бурыкину, более известному как "батюшка со свастикой", предъявлено обвинение. Его уголовное дело передали в прокуратуру Белоруссии для утверждения обвинительного заключения и отправки в суд
udf.by
Православному священнику из поселка Гатово Минского района Константину Бурыкину, более известному как "батюшка со свастикой", предъявлено обвинение. Его уголовное дело передали в прокуратуру Белоруссии для утверждения обвинительного заключения и отправки в суд. Духовного пастыря, который ранее состоял в неонацистской группировке РНЕ, а теперь является крупным спортивным функционером, подозревают в незаконном обороте боеприпасов.

Следственный комитет арестовал Константина Бурыкина по ч. 2 ст. 295 УК Белоруссии ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов"). К этому обвинению добавили ч. 3 той же статьи: "те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору". Священнику грозит лишение свободы на срок от двух до 10 лет с конфискацией имущества, сообщает UDF.by.

Уроженец Омска и гражданин России Константин Бурыкин до недавнего времени был звездой белорусских государственных телеканалов и газет. Он стал священником без духовного образования и возглавил церковь в поселке Гатово под Минском.

Настоятель также организовал при храме спортивный клуб и фактически возглавил Белорусскую федерацию пауэрлифтинга, став заместителем номинального председателя, полковника милиции Геннадия Колесника. Бурыкин пропагандировал традиционные семейные ценности и здоровый образ жизни.

Однако в ноябре 2016 года стало известно о других ценностях батюшки Константина. Благодаря независимым расследованиям выяснилось, что Бурыкин причастен к махинациям с большими бюджетными суммами, выделенными на спорт. Он также не расстался со своими нацистскими взглядами, которых придерживался смолоду.

На теле священника до сих пор остаются свастики. Батюшка поддерживал тесные контакты с прокремлевскими организациями, выступавшими с имперских позиций. В доме Бурыкина нашлось место лампе-свастике и картине его кисти, выполненной в стилистике Третьего рейха.

"Пастырь из РНЕ"

Константин Бурыкин родился в октябре 1977 года в Омске. Он любил рассказывать друзьям и членам семьи, что его детство было трудным. Юноша носил очки, за что его дразнили сверстники. Из-за этого Бурыкин начал заниматься единоборствами, научился драться и отомстил обидчикам.

В Белоруссию Бурыкин приехал примерно в 1994 году. Там поселилась его сестра с мужем. А позднее в Минск перебрались и родители Константина. Однако белорусского гражданства он не получил до сих пор.

Бурыкин мечтал стать священником, но при этом пошел на заочное обучение в физкультурный институт по специальности "учитель бокса". Одновременно Константин работал охранником в православном храме.

Хотя Бурыкин не окончил семинарии, ему дали сан за обещание построить храм в Гатово - рабочем пригороде Минска, писал "Белорусский партизан". Высшее православное духовенство сквозь пальцы смотрело на неонацистские взгляды Константина, а тот их особо не скрывал. Пресса публиковала фотографию 1990-х годов, на которой Бурыкин в облачении священника позирует с группой экстремистов из запрещенной организации "Русское национальное единство" (РНЕ).

Позднее белорусское отделение РНЕ было разгромлено спецслужбами, и Бурыкин стал искать себя на новом поприще. На базе своего прихода он создал спортивный клуб "Белая Русь", за который звал выступать лучших спортсменов страны. Вскоре Бурыкин возглавил учрежденную им федерацию пауэрлифтинга.

Константин также заручился поддержкой крупных чиновников: сначала он звал к сотрудничеству руководство одноименной партии "Белая Русь", созданной в поддержку президента Александра Лукашенко, а затем передал формальное руководство федерацией полковнику милиции, председателю БФСО "Динамо" Геннадию Колеснику, став его заместителем.

Скандал разразился после того, как Бурыкин привел в православную команду "Белая Русь" давнего друга Андрея Саковича, бывшего руководителя белорусского РНЕ. "Он показал нам этого мужика с убитыми вазелином кулаками, назвал своим двоюродным братом и сказал, чтобы мы не пугались, - рассказывал источник в спортивных кругах. - Мол, Андрей сидел, у него свастики на теле, но он нормальный парень. Мы прогуглили, кто такой наш новый соратник, и ужаснулись - тут вылезло все и о РНЕ, и о Саковиче, и о самом Бурыкине".

Коллеги решили отстранить священника от руководства федерацией. Спортсмены написали коллективное обращение с требованием лишить Бурыкина должности. Одновременно было собрано несколько сотен подписей православных верующих к митрополиту Павлу с просьбой лишить сана отца Константина за неонацизм, эксцентричность (Бурыкин поместил на логотипе клуба Иисуса со штангой на плечах) и нарушение канонов (священник женился второй раз, официально расписавшись).

По словам знакомых, Бурыкин совмещал спортивную и церковную деятельность с "ловлей педофилов на живца". Эту схему "борьбы с педофилией" активно использовали российские неонацисты во главе с Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак.

Вместе с единомышленниками Бурыкин создал сообщество в соцсети "ВКонтакте" и заманивал предполагаемых педофилов на свидания. Встреча с "извращенцем" заканчивалась издевательством над ним, которое снимали на видео.

Бурыкина также заподозрили в махинациях с бюджетными средствами, выделенными на покупку спортивного инвентаря перед проведением в 2017 году чемпионата мира по пауэрлифтингу в Белоруссии. Всего на эти цели было получено только из Национального олимпийского комитета 200 тысяч новых белорусских рублей (свыше 100 тысяч долларов). Также деньги выделяли общество "Динамо", Министерство спорта и различные спонсоры. Однако закупленное при участии Бурыкина оборудование оказалось ржавым и непригодным, утверждают его бывшие коллеги по федерации пауэрлифтинга.

18 ноября 2016 года Константина Бурыкина задержали в Минске по подозрению в хранении боеприпасов.