В Свердловской области вынесен приговор двум жителям Нижнего Тагила, признанным виновными в жестоком убийстве трех человек
Global Look Press
В Свердловской области вынесен приговор двум жителям Нижнего Тагила, признанным виновными в жестоком убийстве трех человек, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Обвиняемый Андрей Смирнягин приговорен к пожизненному сроку лишения свободы. Отбывать его он будет в исправительной колонии особого режима. А подсудимый Сергей Кошелев отправлен за решетку на 21 год. Первые пять лет он проведет в тюрьме, а затем будет отправлен в колонию строгого режима. Кроме того, в качестве дополнительного наказания свобода Кошелева будет ограничена еще на два года.

Жестокое преступление было совершено в канун Дня защитника Отечества. Ночью 22 февраля 2015 года в квартире дома, расположенного на Радиальной улице в Нижнем Тагиле, собрались несколько собутыльников. Сергей Кошелев и Андрей Смирнягин пришли в гости к своему знакомому Алексею Зыкову, который проживал вместе с парализованным отцом. У Зыкова также гостил его приятель Дмитрий Усов, пишет Ystav.com.

После распития алкоголя между гостями вспыхнула ссора. В ходе нее Смирнягин и Кошелев избили оппонента, а затем опрокинули на лежащего мужчину два огромных шкафа. После этого Кошелев нанес Усову 12 ударов тяжелой чугунной сковородой, от которых он скончался.

Во время расправы Алексей Зыков находился на кухне. Убийцы испугались, что он выдаст их, а потому решили совершить второе убийство. Приятели оглушили Алексея Зыкова ударом сковородки по голове, а потом забили ногами насмерть.

Последним нежелательным свидетелем мог стать 59-летний Владимир Зыков, который не участвовал в пьянке сына с гостями. Пенсионер был слаб здоровьем и не мог ходить, поэтому преступники решили просто сжечь инвалида заживо вместе с домом. В его присутствии приятели подожгли шторы и обои, после чего скрылись. Беспомощный мужчина мог только наблюдать за тем, как огонь распространяется по квартире. Он не смог выбраться из горящего жилища и сгорел вместе с ним.

Добавим, что оба соучастника убийства, которым исполнилось 26 и 29 лет, ранее уже были судимы. 27 февраля 2015 года они были задержаны на территории Нижнего Тагила.

Кошелеву и Смирнягину инкриминировали п. "а, в, е, ж, к" ч.2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, в том числе находящегося для виновного в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога и повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия") УК РФ.