В Москве совершено покушение на Леонида Кушнира, председателя товарищества собственников жилья (ТСЖ) элитного жилого комплекса, расположенного по адресу Нахимовский проспект, дом 56
НТВ
В Москве совершено покушение на Леонида Кушнира, председателя товарищества собственников жилья (ТСЖ) элитного жилого комплекса, расположенного по адресу Нахимовский проспект, дом 56.

"Я уверен, что меня хотели убить. Слава Богу, голова выдержала, череп крепкий", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье Кушнир.

Он отметил, что уже не раз получал угрозы. "Недавно мне на мобильный телефон позвонил неизвестный. Он сказал: "Хватит, остановись, или мы тебя остановим". Но я не думал, что дело зайдет так далеко", - рассказал собеседник агентства.

Как сообщил "Интерфакс" источник в правоохранительных органах, покушение на Кушнира было совершено в субботу около 18:00 во дворе дома, председателем ТСЖ которого он является. Он высаживал из машины жену и двухгодовалую дочку.

В этот момент к ним подбежали двое неизвестных и нанесли Кушниру несколько ударов по голове обрезками железной арматуры. Преступники пытались добить упавшего председателя, но на крик жены из дома выбежала охрана. Преступники вынуждены были скрыться.

Пострадавший был доставлен в институт скорой помощи имени Склифосовского, где ему была оказана медицинская помощь. Диагноз - тяжелые рубленые раны без повреждения свода черепа, отметил источник.

Кушнир сообщил агентству, что его ТСЖ ведет борьбу за возврат прав собственности на похищенные у жильцов помещения в местах общего пользования. Речь идет о нескольких тысячах квадратных метров подвала, технического этажа и чердака, рыночная стоимость которых превышает несколько миллионов долларов. Помещения были отторгнуты у ТСЖ при помощи должностных лиц прежней управляющей компании, от услуг которой жильцы отказались.

Председателю, по его словам, удалось инициировать судебный процесс по возврату помещений в собственность ТСЖ и добиться в рамках этого процесса наложения ареста на помещения. Кроме того, Кушнир написал заявление в милицию и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении лиц, причастных к незаконному отторжению помещений дома.

Комплекс по адресу: Нахимовский проспект, дом 56, был построен в 2007 году. Он представляет из себя две башни высотой 23 и 27 этажей с подземным паркингом, офисным центром на первых двух этажах и собственной закрытой территорией.

Это не первое посягательство на жизнь председателей ТСЖ в Москве, отстаивающих права жильцов. Так, 5 апреля 2010 года был убит председатель ТСЖ "Наш дом на Черского" Александр Венецианов. Спустя 10 дней был расстрелян Валентин Кришень, председатель товарищества собственников жилья элитного многоэтажного дома на улице авиаконструктора Миля. Они также вели борьбу в судах и правоохранительных органах за отторгнутые у их ТСЖ помещения. Оба эти убийства остаются нераскрытыми.