Молдавская полиция разоблачила группу мошенников, продававших фальшивые документы на имя родственников евреев, погибших от рук фашистов в годы второй мировой войны
Вести
Молдавская полиция разоблачила группу мошенников, продававших фальшивые документы на имя родственников евреев, погибших от рук фашистов в годы второй мировой войны.

Как сообщил во вторник журналистам в Кишиневе министр внутренних дел Молдавии Георге Папук, подозреваемые размещали в интернете объявления о возможности получения этих документов, которые позволяли затем получить гражданство Германии.

Купившие их граждане могли затем выехать в Германию на постоянное место жительства и получить от правительства этой страны солидную финансовую помощь, предоставляемую в качестве компенсации за зверства фашистов во время войны. Эти услуги оценивались от 20 до 50 тыс. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр отметил, что полицией задержано трое подозреваемых, в том числе гражданин Украины Геннадий Харитонов, которого считают руководителем преступной группы. Следствие установило, что мошенники организовали преступный бизнес в 2000 году. Они подделывали документы на имена евреев, умерших во время Холокоста, разыскивая их имена на памятниках кладбищ Кишинева и других молдавских городов.

По оперативным данным, им удалось оформить поддельные документы, по меньшей мере, на 15 человек, которые рассчитывали обманным путем уехать в Германию. Поддельные документы были очень высокого качества, так что отличить фальшивку можно было только при помощи специального оборудования.

При обыске у мошенников были обнаружены и изъяты фальшивые бланки и печати различных государственных и частных организаций Молдавии, Украины, Германии, России, Турции, среди которых и молдавский МИД.

Глава МВД Молдавии подчеркнул, что следствием сейчас устанавливается круг лиц, причастных к этой афере, среди которых могут быть высокопоставленные молдавские чиновники. Он выразил надежду, что помощь в окончательном раскрытии этого дела молдавским полицейским окажут соответствующие органы Германии, а также еврейские организации, действующие в Молдавии.