Новосибирске медсестра по ошибке сделала 10 младенцам прививки от клещевого энцефалита
Архив NEWSru.com
Прокуратура Кировского района Новосибирска возбудила уголовное дело в отношении медицинской сестры, ошибочно сделавшей десяти младенцам прививки от клещевого энцефалита вместо гепатита В.

Как сообщает "Интерфакс", уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Вакцина от клещевого энцефалита вместо вакцины от гепатита В была поставлена 24 мая десяти месячным младенцам в детской городской поликлинике N2.

По информации пресс-центра мэрии Новосибирска, по факту ошибочной вакцинации 10 детей в возрасте от одного до двух месяцев специальная комиссия управления здравоохранения мэрии провела служебную проверку в детской поликлинике N2. В результате был выявлен ряд нарушений.

Как оказалось, комиссия обнаружила в поликлинике медицинские иммунобиологические препараты с истекшим сроком годности, неправильное ведение учета и расхода препаратов главной медицинской сестрой и нарушения в хранении препаратов в отделении, занимающемся здоровьем дошкольников и школьников.

По итогам проверки издан приказ управления здравоохранения мэрии Новосибирска о привлечении к дисциплинарной ответственности главного врача поликлиники Татьяны Федорининой. За недостаточный контроль соблюдения требований по иммунопрофилактике инфекционных болезней ей объявлен выговор.

Главному врачу поликлиники поручено организовать служебное расследование по данному факту, определить виновных и степень их ответственности, а также представить в управление здравоохранения план мероприятий по устранению выявленных замечаний.

В настоящее время состояние малышей не вызывает опасений. В минувшие выходные семь из девяти детей были выписаны из стационара, где они находились под наблюдением специалистов. Мать одного из детей от госпитализации отказалась. Как ожидается, оставшиеся два малыша должны покинуть стационар в ближайшее время.

В прошлом году от клещевого энцефалита в области скончались 11 человек

В Новосибирской области смертельно опасное заболевание клещевым энцефалитом встречается достаточно часто. Так, в понедельник стало известно, что у трех человек выявлен вирус клещевого энцефалита. Лабораторным путем вирус выявлен у трех человек, которые были госпитализированы после укуса клещей.

С начала весны, когда после зимней спячки активизировались клещи, в больницы области после укусов этих насекомых были госпитализированы 92 человека.

Всего в этом году зарегистрировано уже свыше 6,5 тыс. пострадавших от укусов клещей - переносчиков смертельного заболевания. Это на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При посещении лесов и лесопарковых зон специалисты призывают жителей области применять меры индивидуальной защиты. По словам медиков, пик активности клещей приходится на май-июнь.

В прошлом году после укусов клещей в Новосибирской области скончалось 11 человек.