В Польше россиянин, застреливший годовалую девочку и ее родителей, приговорен пожизненно
Global Look Press
В понедельник областной суд Гданьска в Польше вынес приговор гражданину РФ Самиру С., который признан виновным в жестоком тройном убийстве. Злоумышленник истребил семью с малолетним ребенком, используя огнестрельное оружие, пишет Wyborcza.pl.

По решению суда Самир С. будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Право на условно-досрочное освобождение он получит через 35 лет. Также Самир поражен в правах на 10 лет.

Кроме того, осужденный выплатит 200 тысяч злотых (53 тысячи долларов) родственникам убитых в качестве компенсации.

Защита 36-летнего осужденного подала апелляцию на решение суда.

Супружеская пара и их 16-месячная дочь были застрелены в квартире в Гданьске 13 марта 2013 года. На следующий день в Эльблонге был задержан 35-летний гражданин России Самир С., который, по данным прессы, готовился покинуть территорию Польши. Самир нелегально проживал в стране в течение многих лет.

В квартире Самира при обыске нашли похищенные из дома потерпевших вещи. Россиянин сразу стал давать признательные показания и привел полицейских к тайнику, где лежала коробка с пистолетом Walther P22 и патронами. Там же находились остатки сожженной одежды, в которую был одет Самир в день убийства.

По словам россиянина, причиной убийства стала ссора с погибшим 33-летним Адамом К. Мужчины не сошлись в цене офицерского кортика, который был объектом сделки.

Кроме того, Адам якобы задолжал Самиру порядка 13 тысяч злотых (почти 3,5 тысячи долларов).

Во время разговора Адам оскорбил Самира, после чего россиянин, по его словам, пришел в ярость. Он застрелил Адама, а потом и его 30-летнюю жену Агнешку, которая вышла из ванной с ребенком на руках. Девочку Нину Самир также убил, испугавшись, что малышка выдаст его плачем. Мать и дочь были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния.

Затем убийца ограбил жертв, забрав из квартиры iPad и ценные предметы военного назначения.

В ходе следствия было установлено, что ранее подсудимый служил в российской армии, из которой был уволен по причине психического расстройства. Также сообщалось о том, что он провел 10 месяцев в российской тюрьме за нелегальное хранение оружия.

Судья в ходе процесса заявил, что на изъятом оружии были обнаружены следы ДНК подсудимого, передает РАПСИ. Сам подсудимый неоднократно менял показания, а в итоге отказался признать вину.

Адвокат Самира уверен в невиновности подзащитного, утверждая, что в квартире убитых не были обнаружены отпечатки пальцев россиянина, а основанием для обвинений стали косвенные доказательства.