Во Владимирской области задержан мужчина, подозреваемый в подготовке похищения и убийства мэра Суздаля
МВД России
Следователи Владимирской области возбудили уголовное дело по факту организации убийства высокопоставленного чиновника. Жертвой преступников мог стать глава Суздаля Игорь Кехтер, считает пресса.

В подготовке похищения и убийства градоначальника подозревается 29-летний житель Владимира, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

"Установлено, что в период с октября 2015 года по 25 марта текущего года подозреваемый планировал совершить похищение главы органа одного из муниципальных образований Владимирской области, с целью последующего вымогательства денежных средств", - говорится в пресс-релизе.

После получения от потерпевшего денежных средств злоумышленник намеревался убить чиновника, "чтобы скрыть ранее совершенные преступления", считают следователи.

В ведомстве не уточняют, кто именно должен был стать жертвой. Но, по данным ТАСС, речь идет о мэре Суздаля. Этот пост в последнее время занимает Игорь Кехтер.

Между тем сам чиновник выразил удивление в связи с информацией, что на него якобы готовилось покушение. Игорь Кехтер подчеркнул, что с ним все в порядке, пишет "ПроВладимир".

Издание предполагает, что объектом нападения преступники могли выбрать сити-менеджера Сергея Сахарова, который с 2011 по 2015 годы возглавлял город Владимир.

Подозреваемый долгое время "следил за чиновником и собирал сведения об образе его жизни", приводит официальный сайт МВД РФ комментарий представителя ведомства Ирины Волк.

Чтобы осуществить задуманное, подозреваемый "приискал на территории Владимира и Владимирской области соучастников преступления, которые совершили бы похищение и доставили похищенного в подобранное заранее место - в арендованный им гараж в одном из отдаленных микрорайонов Владимира". Там подозреваемый "заранее приготовил орудия пыток для демонстрации и возможного применения в отношении потерпевшего".

"Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам в связи с его задержанием", - заключили в управлении СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 126 ("Приготовление к похищению человека"), ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 163 ("Приготовление к вымогательству"), ч. 1 ст. 30, п. "к" ч. 2 ст. 105 ("Приготовление к убийству с целью скрыть иное преступление") УК РФ.

Основаниями для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-разыскной деятельности, осуществлявшейся в отношении подозреваемого сотрудниками управления ФСБ по Владимирской области.

"Учитывая тяжесть инкриминируемых подозреваемому деяний и иные данные о его личности, в отношении него по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в официальном сообщении СК РФ.