В Киеве застрелен мужчина, проходивший по делу об убийстве участника боев на Донбассе
ГУ НП Киева
В ночь на четверг в столице Украины был расстрелян 27-летний киевлянин Артур Бирюк, проходивший по уголовному делу об убийстве ветерана боевых действий в зоне АТО. Боец получил смертельные травмы после ссоры со стрельбой в ресторане.

Нападение на Артура Бирюка произошло незадолго до полуночи у подъезда дома на улице Зодчих в Святошинском районе Киева, сообщает официальный сайт ГУ НП Киева.

Полицейские изъяли с места происшествия девять стреляных гильз и две пули.

"Бирюк Артур был убит в упор, там примерно 12 огнестрельных ранений, с места происшествия были изъяты гильзы, но не от пистолета Макарова, а от пистолета импортного производства", - рассказал начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Уголовное дело заведено по ст. 115 ("Убийство") УК Украины. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская и баллистическая.

Погибший Артур Бирюк был неоднократно судим. Он являлся подозреваемым в убийстве демобилизованного бойца Артема Приходько. Ветеран получил смертельные травмы во время драки, произошедшей в ночь на 27 сентября 2015 года в кафе-ресторане "Пальмира". В тот день компания участников АТО отмечала в заведении демобилизацию третьей волны. Это не понравилось двум вошедшим посетителям, которые спровоцировали ссору и драку.

Бойцы вызвали полицию, однако хулиганы продолжали провоцировать посетителей кафе и открыли стрельбу. Затем злоумышленники попытались скрыться. Один из них сел за руль автомобиля, после чего сбил девушку и наехал на Артема Приходько, служившего до демобилизации в 12-м отдельном мотопехотном батальоне. От полученных травм отставной военнослужащий умер, сообщает 112.ua.

Сотрудники следственного отдела Святошинского РУ ГУ МВД Украины в Киеве начали уголовное производство по ч. 2 ст. 121 ("Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений"), ч. 1 ст. 286 ("Нарушение правил дорожного движения"), ч. 4 ст. 296 ("Хулиганство") УК Украины.

В деле упоминались трое фигурантов: Артур Бирюк, Евгений Корнейко и Вадим Козаченко. Бирюк стрелял, а Корнейко сбил бойца АТО, управляя автомобилем. Корнейко и Бирюк были задержаны силовиками, а Козаченко пришел сам с повинной.

В апреле Бирюку избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, однако впоследствии он был освобожден под подписку. Примечательно, что перед самым убийством с Бирюком проводили следственные действия. Он был вызван в прокуратуру на улицу Симона Петлюры, где находился до позднего вечера. А в 23:05 работники Святошинского отдела полиции проверяли соблюдение Бирюком условий домашнего ареста. Они якобы увидели его возле дома и завели в квартиру, после чего уехали, приводит NEWSru.ua комментарий неофициального источника.

Следователи также рассматривают версии, что убийство Бирюка связано с его криминальным прошлым.