Суд назначил рассмотрение уголовного дела Япончика на 4 июля
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в четверг назначил на 4 июля рассмотрение уголовного дела в отношении криминального авторитета Вячеслава Иванькова.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Япончика Юрий Ракитин, в ходе сегодняшнего заседания были отобраны 12 основных и четверо запасных присяжных заседателей. Присяжных отбирали из 47 человек. 3,5 часа длился отбор присяжных заседателей в Мосгорсуде.

По словам адвоката, судебное заседание будет открытым, однако не все желающие смогут попасть в зал суда вследтвие его ограниченной вместимости. Кроме того, Ракитин отметил, что дело будет рассматривать другой судья в связи с тем, что предыдущий занят в длительном судебном процессе.

Прокуратура обвиняет Иванькова, известного под кличкой Япончик, а также его подельника - уже умершего криминального авторитета по прозвищу "Слива" - в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году.

Генпрокуратура РФ в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции.

Иваньков 11 июля 2004 года был освобожден после отбывания почти 10-летнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов.