В Сахалинской области возбуждено уголовное дело по факту смерти мужчины на борту парома. В убийстве подозревается охранник судна, который во время рейса бил потерпевшего по голове и использовал электрошокер
Архив NEWSru.com
В Сахалинской области возбуждено уголовное дело по факту смерти мужчины на борту парома. В убийстве подозревается охранник судна, который во время рейса бил потерпевшего по голове и использовал электрошокер.

Под следствием оказался 29-летний сотрудник частного охранного предприятия "Ангел", сообщает официальный сайт Дальневосточного следственного управления на транспорте.

По данным начатого расследования, паром "Сахалин-8" следовал из хабаровского порта Ванино в сахалинский порт Холмск. В ночь с 26 на 27 июля на борту судна один из пассажиров стал вести себя неадекватно. 26-летний житель поселка Тымовское на севере Сахалина "ходил по парому и говорил, что он - террорист". Дебошир забежал на рубку судна и заявил экипажу, что паром захвачен, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Сахалинского межрайонного следственного отдела на транспорте Дмитрия Хайбриева.

"Капитан судна попросил охрану изолировать пассажира до момента прибытия в порт", - рассказал представитель следственных органов.

На пассажира надели наручники и закрыли в помещении прачечной. Там сотрудник ЧОП "Ангел", осуществлявший охрану на пароме, несколько раз ударил задержанного молодого человека ногой по голове, а также применил в отношении него электрошоковое устройство. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

После задержания охранник, являющийся жителем сахалинского города Холмска стал отрицать свою причастность к убийству. Он заявил, что не избивал пассажира. Однако следователи уже нашли свидетелей преступления, которые опровергают его слова.

Задержанный чоповец помещен под домашний арест. Тело потерпевшего отправлено на судмедэкспертизу которая в том числе должна выявить, чем объяснялось неадекватное поведение погибшего. Возможно, он страдал каким-то психическим расстройством или являлся наркоманом.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Со своей стороны, транспортная прокуратура начала проверку ЧОП "Ангел", сотрудник которого подозревается в убийстве пассажира парома. "В связи с произошедшими событиями транспортной прокуратурой организована проверка охранного предприятия на предмет соблюдения законодательства о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе ведомства.