За полгода в России раскрыто 7,5 тыс. преступлений, совершенных ОПГ
Архив NEWSru.com
В России за первые шесть месяцев раскрыто 7,5 тысяч преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и сообществ. Об этом сообщил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Николай Овчинников на пресс-конференции в пятницу в Москве.

По данным правоохранительных органов, в целом за полгода в стране раскрыто 7,5 тысяч преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и сообществ, в том числе более 100 убийств, 100 разбойных нападений и 500 случаев вымогательства. Из незаконного оборота изъято большое количество взрывчатки, оружия и наркотиков, а также материальных ценностей на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Так, по словам Овчинникова, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана в ходе расследования уголовного дела по факту заказного убийства выявили существование устойчивой организованной преступной группы лиц, которые условно именовали себя "татары".

В отношении данной ОПГ было возбуждено уголовное дело, к которому впоследствии присоединены еще 31 дело, возбужденное в период с 1997 по 2004 годы, сообщает РИА "Новости". Установлено, что членами ОПГ было совершено 11 убийств, 5 покушений на убийство, 5 похищений людей, а также более 40 других преступлений.

В этом году направлены или готовятся к направлению в суд уголовные дела в отношении лидеров и участников преступных сообществ "жилка", "29-й комплекс", "тагирьяновское", действовавших на территории Татарстана.

Овчинников сообщил, что в рамках расследования преступной деятельности данных ОПГ правоохранительными органами было раскрыто убийство сотрудника "Новой газеты" Игоря Домникова, совершенное в 2000 году.

Также, по словам Овчинникова, расследована преступная деятельность десятков других ОПГ и банд, в том числе в Тульской и Тюменской областях. Кроме того, сообщил Овчинников, за первое полугодие 2004 года ликвидировано 288 бандформирований и пресечена деятельность 110 преступных сообществ.

"Аналитики отмечают рост дерзости и агрессивности преступлений, совершаемых ОПГ", - сказал Овчинников. По его словам, в настоящее время преступные группировки все больше переориентируются на экономические преступления, а также пытаются укрепить связь с чиновниками.

В этой связи Овчинников отметил, что за шесть месяцев текущего года выявлено 1776 преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, что почти на треть выше прошлогодних показателей.

Овчинников отметил, что наибольших успехов в борьбе с бандами и преступными сообществами достигли подразделения в Москве, Липецкой области, Краснодарском крае, Татарстане и Башкирии. Кроме того, по словам Овчинникова, за 6 месяцев 2004 года сотрудники подразделений по борьбе с организованными преступлениями выявили более 6 тысяч наркопреступлений, что в 2,5 раза превышает прошлогодние показатели.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято 2 тонны 671 килограмм наркотических средств и психотропных веществ, а также свыше 196 килограммов наркосодержащих растений", - рассказал Овчинников. По его словам, эта работа осуществляется во взаимодействии с наркополицейскими.