В Свердловской области осуждены четыре милиционера, пытавшие задержанного
Архив NEWSru.com
Городской суд Асбеста в Свердловской области вынес приговор четырем милиционерам за то, что они подвергли задержанного пыткам.

Пресс-служба заместителя генерального прокурора в Уральском федеральном округе (УрФО) сообщила в среду, что сотрудникам милиции были предъявлены обвинения по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Начальник поселкового отдела внутренних дел, майор милиции получил 7 лет лишения свободы, его подчиненный, капитан милиции, осужден на 6,5 лет. Еще двое милиционеров получили по 6 лет лишения свободы, сообщается в пресс-релизе, передает "Интерфакс".

В 2000 году в Рефтинское отделение милиции по подозрению в изнасиловании был доставлен мужчина. Поводом для задержания стали светлые кроссовки, похожие на те, что были на насильнике.

По данным следствия, сотрудники отделения милиции, будучи в нетрезвом состоянии, заставили мужчину признаться в преступлении.

При допросе они били подозреваемого резиновыми палками и угрожали пистолетом. В результате мужчина попал в реанимацию с черепно- мозговой травмой и разрывом печени, отметили в пресс-службе.

В ходе расследования факта избиения задержанный отказался от признательных показаний в изнасиловании.