Трагический инцидент с участием бойцовых собак произошел в пригороде Новосибирска
Архив NTVRU.com
Трагический инцидент с участием бойцовых собак произошел в пригороде Новосибирска. В результате нападения двух бультерьеров одна пожилая женщина скончалась, другая находится в реанимации.

По данным пресс-службы ГУВД области, накануне вечером две жительницы Новосибирска, 67 и 66 лет, были доставлены Центральную клиническую больницу Сибирского отделения РАН с множественными укусами. Выяснилось, что в садоводческом обществе "Цитолог" в пригороде Новосибирска на женщин напали два бультерьера. О случившемся в милицию сообщили очевидцы, передает РИА "Новости".

Сотрудникам милиции удалось установить хозяина собак - им оказался 38-летний житель Новосибирска. До происшествия животные содержались в вольере, однако собакам удалось сделать подкоп и вырваться на свободу. В настоящее время они изолированы и находятся под наблюдением.

Прокуратура Новосибирского района приняла решение о возбуждении уголовного дела в отношении владельца животных. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Владельцу бультерьеров грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Напомним, что нападения собак бойцовых и служебных пород на людей случаются в последнее время все чаще и чаще. От бультерьеров, стаффордширских терьеров и ротвейлеров страдают люди разных возрастов, но, в основном, дети. Результатом агрессивного поведения собак становятся травмы, увечья, а в худшем случае смерть. Причем, как показывает практика, буквально до недавнего времени владелец собаки должен был всего лишь заплатить небольшой денежный штраф.

В США хозяева собак-убийц сели в тюрьму

Недавно в Америке прошел процесс над хозяевами двух бойцовых собак , загрызших их соседку. 26 января 2001 года две бойцовые собаки напали на соседку обвиняемых, 33-летнюю Диану Уиппл, нанесли ей 77 укусов и перегрызли горло. Женщина скончалась на месте.

Супруги, оба по профессии юристы, предстали перед судом по обвинению в непреднамеренном убийстве. Марджори Ноллер предъявлено отдельное обвинение в убийстве второй степени, потому что в момент трагедии именно она гуляла с собаками, которые сразу после инцидента были убиты.

На процессе Ноэль и Ноллер отвергли все обвинения, утверждая, что они не ожидали проявления агрессии от собак. Обвинитель Джим Хаммер сказал, что собаки причинили своей жертве чудовищные увечья и страдания. Когда приехала полиция, вся одежда на женщине была изодрана. Диана Уиппл истекала кровью, а ее глотка была буквально вырвана. Ноллер же стояла рядом и даже не пыталась вызвать спасателей или оттащить пса.

Суды над владельцами собак, нанесших увечья прохожим, - в Америке не редкость, но процессы, на которых рассматриваются дела об убийстве, случаются нечасто. Хозяева собак получили по четыре года тюрьмы, хотя первоначально Марджори Ноллер был вынесен приговор сроком в 15 лет.

Во многих странах бойцовые собаки запрещены

В большинстве цивилизованных стран собаки бойцовых и некоторых служебных пород вообще запрещены. К таким собакам относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги. Во всем мире растет понимание того, что содержание такой собаки равно владению оружием и требует такой же ответственности.

В частности, в Германии в 2001 году запретили горожанам держать собак бойцовых пород. Собаки, которые были заведены до указа, со своими питомцами в обязательном порядке прошли ветеринарный контроль. Некоторым было разрешено дожить, некоторых отправили на дрессировку, других попросту усыпили. Кроме того, владельцы оставшихся в живых собак платят огромный налог - около одной тысячи двухсот марок в год.

В Новой Зеландии власти еще в 1997 году после ряда несчастных случаев запретили жителям содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и бразильских филья. Эти собаки подлежат уничтожению, а собаки с примесью их крови будут стерилизованы.

В прошлом году во Франции также был введен запрет на содержание бойцовых собак и ввели обязательную стерилизацию питбулей. В Великобритании еще с 1991 года запрещены все бойцовые собаки, но именно бультерьер к ним там не относится, и поэтому эта порода там успешно разводится и очень широко распространена.

В Латвии в прошлом году также запретили "держать, плодить и ввозить" в страну собак пород питбультерьер, аргентинский дог, бразильский фил,американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород.

Собаки этих пород, приобретенные до вступления в силу этих правил, в течение календарного года подлежат кастрации или стерилизации, поскольку после проведения этих операций животные становятся менее агрессивными. "Эта проблема возникла не сегодня. латвийское общество понастоящему еще не готово к содержанию таких собак", - сказал министр земледелия Атис Слактерис.