Особо опасные психбольные в Красноярском крае остались без охраны
Архив NTVRU.com
Ачинский психоневрологический диспансер, который находится в Красноярском крае, остался без всякой охраны, сообщает телерадиокомпания "АФОНТОВО" . Это случилось из-за того, что ранее работавшие в больнице сотрудники вневедомственной охраны из-за долгов по зарплате покинули диспансер.

В Ачинском диспансере содержится более ста особо опасных психически больных. В основном, это люди, совершившие тяжкие убийства и признанные невменяемыми. Ежемесячно за их охрану больница должна была платить больше 100 тыс. рублей из средств, перечисляемых из краевого бюджета.

Однако за прошедший год на эти цели не было выделено ни одного рубля. Настоящему времени долг краевого бюджета составляет почти миллион рублей.

Не желая больше работать бесплатно, охрана покинула психиатрическое учреждение, и врачи остались одни со своими опасными пациентами.

Главный врач краевого психоневрологического диспансера добивается перевода Ачинского подразделения под охрану ГУВД края или городской милиции. Вполне возможно, что проблема в ближайшее время разрешится, но пока ситуация угрожающая.