В республике Татарстан вынесен приговор жителю Казани и хозяину "резиновой" квартиры, в которой были зарегистрированы почти 400 иностранцев. 34-летний Илья Левачков проведет за решеткой 4 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого
Архив NEWSru.com
В республике Татарстан вынесен приговор жителю Казани и хозяину "резиновой" квартиры, в которой были зарегистрированы почти 400 иностранцев.

По решению Вахитовского районного суда Казани суда 34-летний Илья Левачков проведет за решеткой 4 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Судом установлено, что в период с 27 января по 17 июля 2013 года "Илья Левачков, выступая в качестве принимающей стороны, организовал постановку на миграционный учет в трехкомнатной квартире по улице Парковая в Казани 392 иностранных граждан". Квартира когда-то принадлежала отцу Левачкова, а сам обвиняемый был снят с регистрации по данному адресу несколько лет назад, хотя соответствующая отметка в паспорте осужденного не была сделана.

"В результате действий Левачкова иностранные граждане были незаконного поставлены на миграционный учет по указанному адресу, нарушив тем самым установленный порядок пребывания на территории РФ", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Илья Левачков полностью признал вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Прокуратура Советского района Казани квалифицировала действия Ильи Левачкова по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан). Эта статья предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Ранее суд удовлетворил заявление прокуратуры и "признал незаконным бездействие Управления миграционной службы России по Республике Татарстан в части неосуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции". По решению суда региональное управление ФМС сняло иностранцев с миграционного учета.