Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело орехово-медведковской группировки
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд вернул в столичную прокуратуру уголовное дело в отношении 12 членов орехово-медведковской преступной группировки. По словам адвоката одного из подсудимых Петра Домбровицкого, дело возвращено для устранения допущенных нарушений.

В частности, суд решил, что прокуратура перед передачей дела в суд должна была решить вопрос о возможности выделении дела в отношении шестерых подсудимых в отдельное производство, поскольку они ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных. Остальные шесть человек просили, чтобы их судила коллегия из трех профессиональных судей, сообщает "Интерфакс".

Как ранее рассказал начальник управления по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы Григорий Шинаков, уголовное дело по ореховской группировке было возбуждено в 1998 году.

ОПГ отличалась особой жестокостью. Ореховская преступная группировка была создана в Москве в начале 90-х годов. Впоследствии группировка распалась на две части: ореховскую и медведковскую.

К началу 1997 года обе группировки усилили свое влияние на криминальные структуры и предпринимателей и объединились, образовав преступное сообщество. Лидерами сообщества стали братья Пылевы, ранее руководившие медведковской бандой, и предводитель ореховской группировкой Буторин.

Теперь 12 членам группировки инкриминируется более 10 эпизодов, связанных с умышленными убийствами, в том числе убийство известного киллера Александра Солоника. В рамках расследования этого дела было обнаружено 17 трупов, восемь из которых преступники захоронили в лесных массивах Москвы и Подмосковья.

За последний месяц правоохранительным органам удалось задержать еще ряд членов преступного сообщества, в результате чего следствием было раскрыто восемь убийств, включая убийство вице-президента компании "Русское золото" Гелашвили, заместителя гендиректора московского фонда развития правоохранительных органов Дроздова и ряд других.

В ходе расследования у бандитов обнаружили целый арсенал: 23 автомата, три пистолета-пулемета, 26 пистолетов, винтовку, гранаты, взрывчатые вещества, глушители, средства связи, а также прослушивающую аппаратуру.