В Следственном комитете России встревожены резким скачком числа убийств детей, совершенных матерями
НТВ
В Следственном комитете России встревожены резким скачком числа убийств детей, совершенных матерями. Всего за несколько месяцев количество женщин-детоубийц перевалило за 60 человек.

Нынешний год может поставить кошмарный рекорд, поскольку только за шесть месяцев возбуждено 64 уголовных дела на матерей, подозреваемых в убийствах малолетних, пишет "Российская газета".

Лидером по таким преступлениям является Центральный федеральный округ, где в отношении "черных мам" возбуждено 20 уголовных дел.

Правоведы озадачены жуткой статистикой, но пока не знают, стоит ли вводить более строгие кары за детоубийство. Сейчас закон признает, что у матери могут быть особые смягчающие обстоятельства.

Например, жительница маленького рабочего поселка Пензенской области Светлана Ш. получила всего три года лишения свободы условно за циничное и зверское убийство новорожденной дочери. При этом женщина воспитывает пятилетнюю дочь и трехлетнего сына.

По данным проведенного расследования, Светлана стала изменять мужу, после чего брак распался. Однако ее любовник отказался разводиться с женой, чтобы узаконить их отношения.

С самого начала Светлана скрывала свою беременность. Когда живот стал выделяться, она заявила, что располнела. Для пущей конспирации женщина одевала свободную и не обтягивающую одежду. "У нее близких подруг и друзей нет, в связи с чем она практически общалась только с М. (ее любовник), который приходил в ней дом практически каждый день, когда был в поселке. Но так как М. часто выезжал на своей машине в рейс за пределы района, его не бывало по несколько дней", - объясняют следователи.

Родившийся ребенок прожил всего несколько минут. Сначала Светлана залила новорожденной девочке в рот уксусную кислоту, обрекая на мучения. Поскольку младенец не умирал, мать задушила его голубой ленточкой, которую украшала надпись "С новорожденным!". Эта лента осталась в доме еще с рождения первенца, и дети часто играли ей дома, прежде чем она стала орудием убийства.

Такую же хладнокровную и циничную расправу над новорожденным сыном устроила 32-летняя сибирячка Юлия Б. Имея высшее образование, она работала продавщицей воздушных шаров в подмосковном городке.

Юлия уже воспитывает 10-летнего сына, и у мальчика должен был появиться брат. Второго ребенка она родила на рабочем месте, выйдя в туалет. По версии следователей, сразу после родов злоумышленница завернула малыша в полиэтиленовый пакет, чтобы тот задохнулся.

"После этого пакет с новорожденным ребенком положила под правую руку и для удобства переложила под левую и вышла с ним из туалета", - говорится в обвинительном заключении. Затем Юлия позвонила близкому другу В., и попросила его захоронить новорожденного. Мать положила младенца, который находился в пакете черного цвета, в пакет белого цвета с надписью "Веселая затея" и передала В. После этого она спокойно вернулась к работе.

Теперь на допросах Юлия утверждает, что якобы ошиблась, посчитав младенца мертворожденным. Однако следователи полагают, что факты говорят об обратном.

По мнению психиатров, беременность и роды оказывают крайне неблагоприятное воздействие на психику женщины. Медики называют это "серьезным психотравмирующим фактором". Однако другие эксперты считают, что проблема имеет социальные корни.

Матери, которые стремятся дать жизнь ребенку, не держат свое положение в секрете от врачей. Однако приезжим без регистрации трудно встать на учет в поликлинику Москвы или Подмосковья. Возможно, такие женщины убивают детей, чтобы не сталкиваться лишний раз с российской бюрократией.

Еще одна причина таких убийств - страх, что не получится вырастить и прокормить ребенка. К этому прибавляется и стыд за внебрачную беременность. Как ни странно, боязнь нищеты толкает на детоубийство даже женщин с высоким социальным статусом. Так, например, поступила 29-летняя Оксана Т., работающая директором магазина в республиканском центре. Будучи матерью-одиночкой, она решила, что не потянет второго ребенка.

Свою беременность Оксана тщательно скрывала от всех, даже от партнера, а родила в подвале своего магазина. Младенца она сразу же утопила в ведре с водой.

"На сегодня она об этом сожалеет, очень сильно раскаивается. Это она сделала, так как боялась одна воспитывать двоих детей и осуждения того, что она будет мать-одиночка двоих детей", - сказано в материалах уголовного дела.

Суд назначил Оксане Т. наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой, пока ее дочери не исполнится 18 лет.

Между тем Дальневосточное следственное управление на транспорте просит помочь в расследовании особо жестокого убийства младенца. Полиция ищет неизвестную мать, которая, как предполагают следователи, выбросила из окна поезда собственного ребенка.

Труп новорожденного с телесными повреждениями был найден вечером 6 июля 2011 года между железнодорожными путями на перегоне станций Лучегорск - Бурлит Приморского края. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

По данным судмедэкспертизы ребенок родился живым. На месте обнаружения тело младенца пролежало не менее двух недель. Следователи просят откликнуться всех, кто что-то знает по этому делу, и позвонить по телефону доверия Дальневосточного следственного управления на транспорте: (4212) 21-07-21.