Петербургский депутат Алексей Ковалев выпущен из СИЗО под подписку о невыезде
Архив NTVRU.com
Прокуратура Санкт-Петербурга во вторник вечером изменила меру пресечения с ареста на подписку о невыезде депутату Законодательного собрания города Алексею Ковалеву (СПС), который обвиняется в крупной растрате государственных средств. Об этом "Интерфаксу" сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев был задержан 23 апреля. Ему предъявлено официальное обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ - 159, часть 3 (мошенничество в крупных размерах), 171, часть 2 (незаконная предпринимательская деятельность), 327 (подделка документов).

По данным прокуратуры, действия депутата нанесли государству ущерб в размере 2 млн. рублей. Следствие ведет Главное следственное управление ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ковалев был помещен в следственный изолятор "Кресты".

Источник напомнил, что около года назад прокуратура города уже просила Законодательное собрание разрешить привлечь к уголовной ответственности Ковалева, однако депутаты своего согласия не дали.

Поскольку в рамках последних решений Конституционного суда такое разрешение больше не требуется, Ковалев был привлечен к ответственности. В прокуроре пояснили, что Ковалев брал из резервного и депутатского фондов деньги якобы на ремонт исторических зданий. На самом деле, по версии следствия, они обналичивались через подставные фирмы.

Дело Ковалева было выделено в отдельное производство из уголовного дела, которое в настоящее время рассматривается Октябрьским районным судом. Фигурантами по нему проходят 4 человека - предприниматели, директора ЗАО и ряда АО, через которые проходила "отмывка" денег, сказали в прокуратуре.

Источник также сказал, что при принятии решения об изменении меры пресечения депутату на подписку о невыезде был учтен и тот факт, что он живет после смерти супруги с четырехлетним ребенком и матерью покойной жены, которая недавно перенесла инсульт, и является их кормильцем.