На Урале подполковник ФСИН, вымогавший 5 млн рублей у бизнесмена, получил 8 лет строгого режима
Global Look Press
Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении офицера Федеральной службы исполнения наказаний и его сообщника, которые путем угроз и поджога автомобиля вымогали крупную сумму денег у коммерсанта.

Приговором суда обоим обвиняемым назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Отбывать эти сроки они будут в исправительной колонии строгого режима. "Один из обвиняемых также лишен специального звания подполковника ФСИН", - сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Также суд удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны на 90 тысяч рублей в счет возмещения материального вреда. Еще 280 тысяч рублей осужденные выплатят в качестве компенсации морального вреда.

Установлено, что в декабре 2016 года 45-летний житель Верхнеуральска узнал от 65-летнего подельника из Магнитогорска, что у одного из местных предпринимателей "имеются крупные денежные средства, вырученные от продажи нежилого помещения. Злоумышленники решили запугать коммерсанта, чтобы тот передал им пять миллионов рублей.

Один из сообщников, используя сим-карты с разными абонентскими номерами, в период с декабря 2016-го по февраль 2017 года "осуществлял звонки на номер предпринимателя и высказывал требования о передаче денег под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего потерпевшему и его близким". Вымогатель также угрожал применить насилие к несовершеннолетней дочери предпринимателя.

В январе 2017 года старший из злоумышленников решил, что угрозы не действуют, а потерпевший "умышленно затягивает процесс передачи денег". Тогда он во дворе дома облил бензином капот автомобиля Mitsubishi, принадлежащего бывшей сожительнице бизнесмена.

"В феврале 2017 года в ходе передачи муляжа денежных средств в размере 5 миллионов рублей обвиняемые были задержаны сотрудниками полиции", - говорится в пресс-релизе.

Задержанных стражами порядка признали виновными по п. "б" ч. 3 ст. 163 ("Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере") УК РФ. Им грозило наказание в виде лишения свободы на 7-15 лет, однако фигуранты получили почти минимальные сроки.