В Новосибирске коллекторы облили краской автомобили, припаркованные возле дома должницы-санитарки
Moscow-Live.ru
Новосибирских коллекторов подозревают в порче чужого имущества в стремлении выбить долг из работницы медицинского учреждения. По предварительным данным, злоумышленники облили краской подъезд ее дома, а заодно и припаркованные рядом автомашины.

Об этом инциденте стало известно активистам проекта ОНФ "За права заемщиков". В настоящий момент в ОНФ готовят обращение в полицию по факту порчи имущества коллекторами, пишет "Сиб.фм".

Известно, что в доме с заляпанным краской подъездом проживает санитарка новосибирской поликлиники. В ее семье сложилась тяжелая финансовая ситуация, и в июле женщине пришлось взять кредит в 25 тысяч рублей сроком на полгода в микрофинансовой организации, чтобы выплатить проценты по предыдущему кредиту в 700 тысяч рублей.

Когда санитарка на две недели просрочила платеж по микрокредиту, к ней пришли коллекторы. Они разрисовали краской двери и стены подъезда, где живет должница, а также автомобили, припаркованные возле ее дома, рассказали в ОНФ.

"Сегодня доходы менеджеров в микрофинансовых организациях зависят не только от количества выданных кредитов, но и от собираемости платежей. Из-за такой бизнес-модели и возникают "перегибы на местах", - считает региональный координатор проекта ОНФ "За права заемщиков" Антон Канунников.

Добавим, что в других регионах коллекторы также начинают использовать порчу транспортных средств как метод давления на должников и их окружение. При этом "долговые вышибалы" открыто руководствуются принципом коллективной ответственности. Об этом свидетельствуют объявления с угрозами и "казарменной" лексикой, распространенные месяц назад в Перми.

"Ну и, конечно же, классика жанра: а именно повреждение и порча транспортных средств, стоящих вблизи вашего подъезда и дома, независимо от того, кто является собственником данного авто. Мы понимаем, что соседи и не виноваты в том, что должник не платит долг, но мы будем действовать как в армии: "Накосячил один, разгребает весь строй", - говорилось в послании.