Полиция Китайской Народной Республики (КНР) арестовала одного из крупных чиновников, который обвиняется в коррупции и связях с мощной преступной группировкой
RTV International
Полиция Китайской Народной Республики (КНР) арестовала одного из крупных чиновников, который обвиняется в коррупции и связях с мощной преступной группировкой.

Серьезные обвинения предъявлены начальнику управления юриспруденции в городе Чунцин Вэню Цяну, передает "Интерфакс" со ссылкой на китайские СМИ. Ему вменяется в вину "участие в преступной деятельности, а также покрывательство действий мафиозной группировки, взяточничество и другие должностные преступления".

В группировку входили представители руководства силовых структур Чунцина, которые предоставляли "крышу" бандам, специализировавшимся на убийствах, похищении и торговле людьми, вымогательстве, грабежах, изнасилованиях, "отмывании денег", незаконном предпринимательстве. Все остальные партийные функционеры, замешанные в этих преступлениях, были арестованы ранее.

Данная акция рассматривается местными наблюдателями как ужесточение борьбы с коррупцией и разложением среди руководящих кадровых работников. Решение об усилении этой борьбы было принято на недавнем пленуме Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), посвященном партийному строительству.