Возбуждено уголовное дело против заместителя директора по общим вопросам государственного унитарного предприятия "Ростокино" - бывшей Дзержинской плодоовощной базы.
Съемки НТВ
В четверг в Управлении внутренних дел Северо-Восточного округа Москвы возбуждено уголовное дело против заместителя директора по общим вопросам государственного унитарного предприятия "Ростокино" - бывшей Дзержинской плодоовощной базы. В отдел по борьбе с экономическими преступлениями обратился один из предпринимателей, арендовавший часть территории этого предприятия. Он рассказал, что недавно там поменялось руководство. Новый заместитель директора запросил с коммерсанта дополнительные деньги: по 15 центов в сутки с каждого квадратного метра арендуемой площади сверх установленной арендной платы. В случае отказа предпринимателю пригрозили бесконечными проверками различных контролирующих органов.

Коммерсант был поставлен в безвыходное положение: в одночасье перевести свое производство из "Ростокино" он не мог, выплатить же требуемую сумму пришлось бы только за счет зарплаты подчиненных. Он решил обратиться в милицию. Сначала оперативники сделали аудиозапись угроз, которые получал потерпевший. Затем с требуемой суммой арендатор отправился в дирекцию. Все номера купюр оперативники заранее переписали. Но когда вслед за потерпевшим милиционеры вошли в кабинет заместителя директора, тот продемонстрировал ловкость рук, предъявив сыщикам купюры, номера которых в списке не значились. Впрочем, фокус не удался: вскоре выяснилось, что это была не вся наличность, имевшаяся у него в столе.

Как сообщил телекомпании НТВ руководитель пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий, дело против заместителя директора ГУП "Ростокино" возбуждено по 204-й статье Уголовного кодекса √ "Коммерческий подкуп". Эта статья применяется очень редко, поскольку преступления такого рода относятся к числу наиболее труднодоказуемых.