В Томске пойман грабитель с интуицией, отобравший у дачницы выкопанную кубышку с 50 тысячами евро
Moscow-Live.ru
В Томской области милиционеры задержали грабителя, который проявил мистические способности в выборе жертв. Жертвой преступника стала дачница, только что доставшая из-под куста малины 50 тысяч евро.

Теперь грабителю, проявившему чудеса интуиции, грозит 12-летний срок лишения свободы, сообщает "Томский обзор".

По данным начатого расследования, нападение на женщину произошло в подъезде одного из элитных домов города. В сумке у жертвы находилась стеклянная банка, в которой лежали 50 тысяч евро.

Женщина хранила кубышку со сбережениями на даче, закопав ее под кустом малины. Когда же ей понадобилась крупная сумма, то дачница съездила за город, откопала тайник и поехала домой. По иронии судьбы, именно в этот момент она и стала жертвой грабителя: хозяйка "клада" не донесла деньги до квартиры, лишившись их всего в нескольких метрах от входной двери. Преступник просто выхватил сумку в подъезде и немедленно скрылся.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий личность подозреваемого была установлена. Им оказался безработный, ранее судимый гражданин. К моменту задержания он уже успел потратить более половины суммы на покупку дорогой мебели, бытовой техники, одежды, ювелирных украшений и прочих атрибутов красивой жизни.

Оставшаяся часть денег в размере 20 тысяч евро была изъята сотрудниками милиции при задержании. Потерпевшая опознала нападавшего, и сейчас он сотрудничает со следствием.

Как установили оперативники, преступление было совершено не "по наводке". Сам подозреваемый объясняет свою удачу курьезным образом: дескать, ему крупно повезло, да и помогла "воровская интуиция".

Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой, совершенный в крупном размере).

В расследовании участвуют сотрудники оперативно-разыскной части по раскрытию имущественных преступлений УВД по Томской.