Попугай, запомнивший кличку грабителя, помог полиции в аресте банды
Архив NEWSru.com
В США попугай помог полиции задержать троих грабителей. Преступники были схвачены, когда вернулись в ограбленный ими дом за смышленой птицей.

Как выяснилось, злоумышленники ограбили один из домов в Мемфисе, принадлежавший Фелиции Кобб. С добычей они благополучно покинули место преступления. Однако вскоре грабителям пришла мысль, что их может выдать оставленный в доме попугай, который запомнил кличку одного из них.

Зеленый попугай по имени Маршмеллоу слышал, как одного из грабителей называли "Джей-Джей", и тут же начал повторять это имя.

Преступники решили вернуться за попугаем, и, когда они вместе с ним садились в машину, их заметила полиция.

После нескольких минут погони машина с грабителями врезалась в препятствие, и преступники были арестованы, сообщает BBC.

В багажнике машины полиция обнаружила DVD-плейеры, компьютеры, приемники, телевизоры и другое электронное оборудование. Что же касается попугая, то при аварии дверца клетки открылась и он вылетел на свободу. С тех пор его никто не видел.

Это не первый случай, когда попугай помогает полиции. Так, в США говорящий попугай помог приговорить убийцу-маньяка. Пока Даниэл Торрес вонзал свой нож в грудь хозяину птицы Кевину Батлеру, белый какаду клевал преступника в голову.

Преступление было совершено в декабре 2001 года в пригороде Далласа. Перерезав Батлеру горло, Торрес вытер кровь, и, отмахиваясь от птицы, оставил отпечаток на ее хвостовом оперении. Эксперты получили образец ДНК преступника, который стал одной из главных улик в суде. Эти же образцы нашли на двух ножах, которыми пользовался убийца, и в итоге его приговорили к пожизненному заключению.

Джордж Вест, выступающий со стороны обвинения, в восторге: "Птица говорила, он с нами разговаривал. Мы поняли, что попугай давал отпор любому, кто пытался напасть на хозяина".

Торрес в своих показаниях в ходе разбирательства путался, явно смущенный доказательствами. Он сначала настаивал, что уколол птицу вилкой, потому что она его клевала, и это никак не связано с убийством. Затем он попытался свалить вину на своего сводного брата. Но суд был беспощаден.