Впервые за 10 лет в США зафиксирован рост преступности
Архив NEWSru.com
В США впервые за последние 10 лет зафиксирован рост преступности. Об этом свидетельствует опубликованный в понедельник ежегодный доклад ФБР о преступности в США, составленный на основании сведений, предоставленных 17 тыс. отделениями американских правоохранительных органов по всей стране.

Как передает РИА "Новости", согласно приведенным в нем данным, в 2001 году общее количество преступлений в США выросло на 2,1 процента. В частности, в 2001 году в США было совершено 15 тыс. 980 убийств, что на 2,5 процента больше, чем в 2000 году.

Прирост количества убийств отмечается уже второй год подряд. Однако в докладе ФБР отмечается, что по сравнению с 1992 годом их количество сократилось на 33 процента, причем доля убийств в серьезных преступлениях с применением насилия составляет всего 1,1 процента. Более половины всех убийств было совершено из огнестрельного оружия.

Кроме того, в прошлом году в США на 3,7 процентов выросло количество зафиксированных правоохранительными органами ограблений, на 0,3 процента - изнасилований. В 2001 году в Соединенных Штатах отмечен и общий рост преступлений не только против личности, но и против собственности. Всего было зафиксировано 10,4 млн. таких преступлений, что на 2,3 процента больше, чем в 2000 году.

Так, количество краж со взломом выросло на 2,9 процента, угонов автомобилей - на 5,7 процента. Общая стоимость украденной собственности составила 17,1 млрд долларов. Основная часть этой суммы пришлась на автомобили и драгоценности. Примерно треть похищенного удалось вернуть владельцам.

Правоохранительным органам удалось раскрыть 46 процентов серьезных преступлений, в том числе почти две трети всех убийств, указывается в докладе.

Среди наиболее распространенных преступлений в США следует назвать и похищения, в частности похищения детей. По данным Центра криминальной информации ФБР в США в 2001 году было похищено 725 тысяч детей.

Расследования похищений показали, что почти в 500 тыс. случаев похищения детей замешаны их близкие или дальние родственники, и лишь четверть похищений совершили посторонние лица.

Мотивы кражи детей трудно кратко охарактеризовать, но в основном это насилие и убийство малолетних и несовершеннолетних девочек. Нередко похищение детей совершается в целях выкупа их родителями.

В стране с населением более 275 млн. человек цифра 725 тыс. похищенных настораживает как свидетельство крайне серьезной криминогенной ситуации. Внимание общественности чуть ли не ежедневно привлекают сообщения об очередных трагедиях, связанных с бесследным исчезновением детей.