В ходе проведенных обысков по месту регистрации злоумышленников изъят пистолет Макарова калибра 9 мм
Архив NEWSru.com
Сотрудники Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу задержали четырех гангстеров, которые совершали разбойные нападения на клиентов пунктов обмена валют. У подозреваемых изъят целый арсенал.

В группировку входили двое россиян, а также уроженцы Абхазии и Грузии, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по ЦФО. Задержание бандитов, причастных к тяжким и особо тяжким преступлениям, осуществлено при поддержке бойцов Специального отряда быстрого реагирования (СОБР).

Как отметили в полиции, банда "на протяжении длительного времени занималась вооруженными нападениями с применением насилия, опасного для жизни и здоровья граждан, с целью незаконного завладения денежными средствами в особо крупном размере".

Все четверо задержанных являются неработающими, трое из них были ранее судимы за совершение тяжких преступлений.

В ходе проведенных обысков по месту регистрации злоумышленников изъяты пистолет Макарова калибра 9 мм, травматический пистолет "Оса" с четырьмя патронами, штык-нож к автомату АКМ, устройство для подавления мобильной связи, а также более 70 патронов к различным видам огнестрельного оружия.

"Задержанные, используя специальные технические средства, систематически осуществляли наблюдение за рядом пунктов обмена валют и отделений банков с целью отбора будущих жертв", - пояснили в МВД. Затем на клиента, владеющего крупной суммой денег, нападали с применением оружия.

В частности, 13 ноября задержанные, надев медицинские маски, напали на генерального директора крупной коммерческой организации. "Участники организованной группы насильно отобрали у потерпевшего принадлежащие ему денежные средства на сумму свыше 2 миллионов рублей", - уточнили в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО.

По данным полиции, подозреваемые причастны к ряду других преступлений. Причем во время нападений они глушили мобильную связь в радиусе нескольких десятков метров, чтобы жертва из салона автомобиля не могла позвонить в полицию, пишет газета "Комсомольская правда".

На сегодняшний день возбуждено два уголовных дела по ст.162 (разбой, совершенный в особо крупном размере) УК РФ.

Предполагаемые грабители задержаны в порядке ст.91 УПК. Следователи пытаются установить личности других соучастников и выявить иные эпизоды преступной деятельности.